Перелом 5 плюсны без смещения

10 декабря сломала 5 плюсневую кость без смещения , сразу поехала в травмпункт и наложили в этот день гипс, через 2 дня врач разрешил ортез , неделю назад делала снимок, сказали перелом сросся а вот костная мозоль типа не окрепла , можно ходить без ортеза, но наступать только на пятку , через 2 недели 16.01 можно уже ходить нормально, хожу так уже неделю , можно мне наступать уже полностью на ногу ? Если я полностью буду нормально начинать ходить мозоль что перестанет укрепляться или с ней что случится ??? Снимок прилагаю сделан неделю назад

Нет
35 лет
7 Января ·Просмотров: 185·Юля, Москва

Здравствуйте!
На рентгенограммах срастающийся перелом основания 5 плюсневой кости.
Костная мозоль достаточная.
Можно постепенно увеличивать нагрузки и переходить на полную.
Костная мозоль при этом не разрушится , если не будет повторных травм и чрезмерных нагрузок.

После начала полных нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом или эластичным бинтом.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте, то есть перелом еще срастается или уже сросся? Я не совсем понимаю что значит срастающийся и при этом уже костная мозоль

Принятый ответ

Перелом спустя месяц считается срастающийся, т.к. процессы консолидации завершаются к 10-12 месяцам с момента травмы.
Сросшимся он будет считаться через 10-12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, перелом сросшийся,можете давать полную нагрузку, кже ничего ни куда не сместится.