Консультация терапевта /

14 дней температура — вопрос №3992821

Мужчина 67 лет, 26.12.25 поднялась температура 38.5-39.0, одновременно высокое давление. Вызвали скорую, сказали везти на снимок. На следующий день сделали рентген лёгких и пошли к терапевту. По снимку бронхит, врач тоже поставил бронхит. Назначил колоть цефтриаксон - 7 дней, + 5 дней пить намидес. Симптомов больше никаких, нет насморка , нет кашля, спокойное горло. Единственное болит челюсть, но терапевт сказал лимфоузлы в норме. Нет желчного уже 10 лет, оперировали. 14 дней температура, днем 37.1-37.5, к вечеру 38.5. После таблетки нурофена быстро падает. Повторно пошли к терапевту 4.01.26 сказал такой вирус. Вчера сдали анализы, высокий СОЭ, С-реактивный белок, низкое железо. Очень волнует это всё, считаю что не норма после антибиотика сильного и противовирусного от Гриппа, что температура держится и поднимается. Прошу посмотреть анализы. Что делать не пойму что обследовать. Завтра опять идём к тому же терапевту. Так же высокий сахар по анализам, но кушал много мёда с чаем, не знаю возможно от мёда или нет. Аппетита нет, слабость.

Возраст: 67

Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Конечно нужно оценивать " ухом" аускультативную динамику в легких. Даже то, что по рентгену нет пневмонии на момент исследования, не значит, что она не могла развиться. Лейкоциты не повышены, но это может быть из за приема антибиотиков. А вот срб выше 50, поэтому скорее всего имеет место не просто воспалительный процесс, а скорее всего бактериальная инфекция. Антибиотик мог подействовать не в полной мере, если патоген не чувствителен к конкретно этому антибиотику.
Клиент
А железо низкое?
В том то и проблема, что врач слушал ничего критичного по лёгким нет, на вопрос почему так долго температура, ответ был ну такой вирус. А я вот волнуюсь это вирус или может что-то другое. Кашля нет и не было вообще, соплей или каких то симптомов других тоже нет.
Терапевт, Массажист
Я бы не рекомендовала опираться на уровень железа. Этот показатель очень зависит от того, что накануне кушал человек. Лучше всего оценивать наличие или отсутствие латентного железодефицита по уровню ферритина. Но тут нюанс для подобно вашей ситуации. Если сдать сейчас, то ферритин будет ложно повышен, так как это острофазный белок , и повышается он от любого воспалительного процесса. В идеале сначала полное восстановление, потом подождать 2-3 недели и только после сдать
Терапевт, Массажист
Касаемо глюкозы, конечно не норма. Из за месячных да может быть, если кушал его до сдачи крови. Если же как положено натощак, то нужно дообследование. Повтор глюкозы, гликированный гемоглобин, эндокринолог.
Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей.
Оценка эффективности проводимого антибактериального лечения осуществляется через 72 часа , если с момента проведения антибактериальной терапии не отмечено в улучшении состояния, требуется смена антибактериального препарата.
Изменения выявленные на рентгенограмме - усиление легочного рисунка, может быть как вариант нормы. Фиброзные изменения - это следствие ранее перенесённых воспалительных процессов.
Дело в том что при бронхите воспаление локализуется непосредственно бронха и проявляться на реннограммах не будет.
Диагноз бронхита устанавливается на основании данных аускультации лёгких.
С учётом сохраняющиеся жалоб и результатов анализа крови, рекомендую сменить антибактериальный препарат на антибиотик группы макролидов - Кларитромицин 500 мг 2р/д,
Также к лечению можно добавить ингаляции 7-10 дней по 2-3 ингаляции в день:
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (3 мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. ингаляция лазолван (3мл) + физраствор (3мл) 10 минут
После курса лечения, но не раньше чем через три недели - рентген контроль для оценки динамики состояния лёгких.
Скажите, пожалуйста, есть возможность прикрепить фотографию снимка легких ?
Клиент
Снимок в прикрепленных файлах, меня волнует что низкое железо. Высокий С-реактивный белок. А это нормально что никаких других симптомов нет? Т.е. кашля нет и не было, только высокая температура, отсутствие аппетита и слабость.
Фтизиатр
Плавленный с реактивной белок это маркер воспаления, снижение железа может быть по разным причинам, это состояние требует дообследования. По одному лишь показатель не понять конкретно в чем дело. Причин множество - железодефицитной анемия, прием некоторых лекарственных препаратов, паразитарна инфекция, кровопотери, нарушение всасываемости железа
Фтизиатр
По снимку - в нижней доле правого легкого пневмония !
Фтизиатр
Сейчас вас должна беспокоить пневмония и не проходящая температура длительное время, сниженное железо можно компенсировать
Фтизиатр
Решать, конечно, вам.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо за обратную связь, наверно если пневмония, действительно не подошёл цефтриаксон. Последуем вашему совету.
Фтизиатр
Лечитесь, Сергей, иначе дело может дойти до отёка легких.
Лечение лучше начинать уже сегодня, не открывать на завтра
Клиент
Еще вопрос а это нормально что при пневмонии нет кашля? Т.е. бывает такое?
Фтизиатр
Бывает, по некоторых вирусных и бактериальных инфекциях.
Процесс воспаления в паренхиме лёгкого, а не в бронхе, от этого нет кашля
Клиент
Антибиотик купил и выпил. Для ингаляции тоже купил, но вот вопрос температура сейчас 38. Можно ли делать ингаляцию когда температура?
Фтизиатр
Ингаляции проводить не на пике такой температуры, можно игалироваться при температуре до 38.
Такую температуру можно снижать нимесилом или ибуклином, а после уже проводить ингаляции
Клиент
Вроде полегче стало, и температура такая высокая не поднималась. Наоборот низкая вчера днем была к вечеру 37.1. Сейчас 36.2. Наверно антибиотик помогает. Вопрос сколько дней мне пить антибиотик (Кларитромицин)?
И когда анализы сдать, после того как температура наладится, через сколько дней?
Фтизиатр
Антибиотик принимать не менее 10 дней.
Анализы на фоне приема антибиотиков нет смысла.
Анализы сдаются до приема антибиотиков
Фтизиатр
Хорошо, это радует.
Выздоравливайте! ✨