Цистология

Добрый день. 41 год. 1 роды, грудью не кормила. Уже 15 дет ставят фиброзную мастопатию. Недавно случайно нажала на один сосок, увидела коричневые( не кровяные) выделения . Сделала узи- норм, маммограмму тоже норм. Сдала цистоллгию: проанализированном препарате обнаружено большое количество белкового материала с эритроцитами, редкими лимфоцитами, многочисленными гистиоцитами и пенистыми клетками, а также очень редкими эпителиальными клетками без признаков атипии. C2.врач говорит вписывается в кисты. Что дальше делать ? Выделения только за неделю до месячных. Цикл ровный

Панкреатит . Фиброзно кистозная мастопатия
41 год
7 Января ·Просмотров: 82·Яна, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Цитологическое заключение C2 (по классификации Papanicolaou) указывает на доброкачественный процесс.Отсутствие атипичных клеток — ключевой показатель доброкачественности. Опираясь в подобном случае на заключение УЗИ, маммографии и гистологического исследования- поводов для переживания нет, нет серьезных структурных изменений, опухолей.
Гормональный фон перед менструацией физиологически приводит к набуханию и отеку ткани молочной железы, увеличению кист и повышению секреции в протоках( секреторная фаза менструации, перед месячными).Поэтому может быть такая связь с циклом, выделения могут прекращаться или уменьшаться после менструации и в первую фазу цикла.
Что дальше делать? В такой ситуации рекомендуется — консультация врача-маммолога (онколога-маммолога), для решения вопроса о дальнейшем наблюдении( частоте узи молочных желез, маммографии), возможно рассмотреть углубленное исследование-дуктографию (галактографию). Это рентгенологическое исследование млечных протоков с введением контрастного вещества. Оно позволяет визуализировать протоковую систему изнутри и найти причину выделений (микрокисты, внутрипротоковые папилломы и т.д.). Это «золотой стандарт» при подобных симптомах, также возможно проведение МРТ молочных желез с контрастированием. Назначается по усмотрению врача, если дуктография невозможна или данные противоречивы. МРТ обладает высокой чувствительностью для выявления внутрипротоковой патологии.

Здравствуйте
По описанию цитологических данных признаков злокачественного процесса не выявлено. Цитология C2 соответствует доброкачественным изменениям, характерным для кист и фиброзно-кистозной мастопатии. Прикрепите протоколы узи и маммографии к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования признаков рака не выявлено.
Учитывая, что по результатам УЗИ молочных желез и маммографии тоже не выявлено злокачественных изменений, в таких случаях рекомендуют только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований поводов для тревоги нет. Маммография соответствует BI-RADS 1, а это полностью нормальная картина без узлов и подозрительных изменений. Цитология также спокойная: обнаруженные клетки характерны для содержимого кисты или расширенного протока, атипичных клеток нет. Коричневые выделения при надавливании, особенно перед месячными, часто возникают именно из-за кисты и не являются признаком опасного процесса.
В похожих ситуациях обычно достаточно сделать рекомендованное УЗИ для уточнения состояния протоков и наблюдаться в плановом режиме. Если выделения не появляются самостоятельно и повторяются редко, дополнительного лечения не требуется.