Синяки с складке за коленом
Добрый день! Пару месяцев назад муж заметил синяки в складке за коленом. Они пропадают и появляются вновь. Ранее такого не замечала. Бывает, что синяков нет, но возникает желание почесать область за коленями. У мамы варикоз, у меня ярко выраженного никогда не было. И, да, я ношу узкие джинсы (хотя после появления синяков снизила количество носок), самое комфортное положение сидя по-турецки и нога на ногу, знаю, что вредно, пытаюсь избавиться от этой привычки, плюс за последние месяцы я набрала около 6 кг… У меня ГТР около года сижу на Золофте. Вопрос: синяки на фото это физическое воздействие сидения и одежды или могут быть в следствии других причин?
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно имеют место посттравматические подкожные гематомы, опасности они не представляют для жизни и здоровья.
В такой ситуации рекомендуется местно Гепариновая мазь дважды в день до полного рассасывания синяка.
Здоровья Вам
Здравствуйте, Елизавета!
Я мажу Троксевазином.
Он не поможет?
Можно Троксевазин
Поняла вас.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанная гематома описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы. Может происходить травматизация из- за тесной одежды
Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Данных за тромбоз нет
В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
В плановом порядке рекомендуется сдать общей анализ крови, коагулограмму, тромбоциты, УЗДГ вен нижних конечностей
Будьте здоровы!
Владислав, здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Рад был помочь
Принятый ответ
Добрый день. На предоставленных фото есть телеангиэктазии (внутрикожное расширение венул) и небольшие гематомы. Да, действительно, это может быть из-за физического воздействия, сдавления.
Возможные причины:
1. «Сосудистая слабость». С возрастом или при некоторых заболеваниях стенки кровеносных сосудов могут становиться более хрупкими, что может приводить к их разрывам и образованию синяков.
2. Использование кроверазжижающих препаратов.
3. Недостаток витаминов и микроэлементов: витамин C или K, гемоглобина, ферритина (железа )
( можно сдать оак, ферритин)
Если же гематомы носят постоянный характер и более 5 синяков размером более 2-3см одновременно, то стоит исключать заболевания и обратиться для дообследования в первую очередь к терапевту. Следует исключить:
1. Некоторые системные заболевания, такие как системная красная волчанка или васкулиты, могут быть связаны с идиопатическими гематомами.
2. Тромбоцитопении, лейкозы, заболевания печени.
В настоящее время для более быстрого регресса возможно использовать Траумель гель или Лиотон
Надежда, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Не совсем поняла относительно «более пяти синяков…». Вы подразумеваете в разных местах? ведь сейчас их уже более пяти)
Постоянно эти синяки не наблюдаю, они пропадают и появляются.
Да, более 5 Синяков одновременно в разных местах
И при этом они более 1см, тогда необходимо сдать общий анализ крови коагулограмму и ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, что гематомы появляются на фоне травмирования мягких тканей. Но, если отмечаете внезапное появление и в других местах, тогда имеют место спонтанные гематомы, как правило связано с ломкостью сосудистой стенки. Такое может быть на фоне приёма антикоагулянтов, на фоне недостаточности витамина С и ряда заболеваний. В таком случае рекомендуется:
- общий анализ крови, коагулограмма
- далее консультация терапевта
Также, в подколенной области, имеют место небольшие расширенные сосуды, в таком случае рекомендуется: ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и очная консультация флеболога.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Визуально есть ретикулярные вены, обычно чисто косметическая проблема, на здоровье не влияющая и специального лечения не требующая. А также имеет место гематомы(синяки), они могут появляться вследствие травмирования или физической нагрузки, а иногда и спонтанно и ни с чем не связаны. Ситуация, как правило, также не опасная, лечения они также не требуют, в течение 2-3 недель обычно рассасываются