Повышенные показатели аль, аст, щелочная фосфатаза, беременность 35 недель
Здравствуйте! До нг были немного повышены Алт и аст, пересдавала 26.12 - норма, 28го заболела ОРВИ, сначала была температура 37.5, головная боль, раз в день парацетамол, а 31го 2 раза поднималась 38.1, один раз приняла парацетамол, а потом ничего, температура сама спала. Во время беременности много пила морса из малинового варенья. Числа 3го начался зуд по ночам, что не могла спать. Сегодня сдала анализы АЛТ 310, аст 223, щелочная фосфатаза 168. Стоит ли с такими показателями госпитализироваться или можно дома лечиться. К гинекологу только 13го числа
Здравствуйте! Повышение показателей печени, зуд кожи являются яркими проявлениями так называемого холестаза (желчного застоя) беременных и вторичного поражения печени из-за застоя непосредственно. Обычно в таких случаях назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь до конца беременности как минимум, а также контроль показателей через 10-14 дней
Дарья Андреевна, да, я начала пить по 250 мг пару дней назад, сегодня вроде ночью было полегче, но вот показатели конечно высокие. Как можно прикрепить анализы? Хотя другие показатели в норме. СРБ только 10, и нейтрофилы чуток повышены. От чего такая реакция возможна? Из-за перенесённого ОРВИ? Или то что я малиновое варенье в большом количестве ела? Я поела халву накануне и в эту ночь начала чесаться
Дарья Андреевна, вроде прикрепила анализы
Срб, нейтрофилы могут повышаться и при физиологической беременности, тут переживать не стоит🙏🏻
И скорее всего, срб повышен на фоне перенесенного орви
Принятый ответ
250 мг в сутки маловато
Дарья Андреевна, спасибо за ответ) еду в перинатальный, пусть обследуют, так спокойнее будет
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить развитие холестаза беременных
Зуд по ночам в сочетании с повышенными печеночными показателями - это признак внутрипеченочного холестаза беременных, который может быть опасен для ребенка.
Ваши показатели АЛТ и АСТ повышены в 6-8 раз от нормы, что является значительным отклонением. Щелочная фосфатаза также повышена, что подтверждает проблемы с печенью и желчевыводящими путями.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют срочную консультацию врача, желательно в стационаре, так как холестаз беременных повышает риск преждевременных родов, гипоксии плода и других осложнений. Ждать до 13 числа не рекомендуется!
Рекомендуется обратиться в приемное отделение роддома или перинатальный центр сзавтра. Там оценят состояние плода, назначат дополнительные анализы
Мария Алексеевна, это значит меня сразу и положат на сохранение?
Здравствуйте, Татьяна Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие результаты остальных показателей биохимии крови - билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? ВЫ сейчас беременны?
Марина Юрьевна, 35 недель беременности, остальные показатели в норме, узи до беременности делала, сильных отклонений не было, была проблема по ЖКТ, ставили эрозию, после второго гэсг хеликобактер, но эрозии уже не было. Пролечила. Была дискинезия желчных путей.