Молочница 5,5 недель беременности

Ставила утрожестан думала от него неприятные ощущения , вчера выпила его и поняла что это молочница Сегодня купила свечи экофуцин в два часа дня поставила, могу ли я еще на ночь поставить свечку. Не навредит ли это моей беременности? Очень переживаю , ощущения некомфортные, хотя творожных прям выделений нет. Есть небольшая трещина в вагалище , раньше уже такое бывало мазала кремом но этот крем противопоказан при беременности Вопрос в том не навредит ли экофуцин если я его еще и на ночь поставлю ? Выделения какие-то немного слегка с зеленым отливом но без творожных Помогите пожалуйста, первая беременность была замершая , очень переживаю

Нет
26 лет
7 Января ·Просмотров: 240·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Повторно применять препарат не стоит, конечно, в течение суток, потому что эффективности это не усилит.

Если есть зеленоватый оттенок, в таких случаях рационально рассмотреть применение препарата широкого спектра действия: Флуомизин, например, на 6 дней. Причиной может быть смешанное нарушение флоры

Дело в том что в Нутри вагалища дискомфорта нет , есть только вокруг с наружи
Я могла ошибиться и это не молочница может быть ?

Конечно, симптомы для кандидоза нехарактерны. Больше похоже по описанию на бактериальный вагиноз, например

Дискомфорт внутри я не чувствую, только вокруг вагалища снаружи
Как можно снять симптомы. Есть смазка на водной основе контакс и хлоргексилин

Рекомендуют, обычно, препарат Флуомизин.

Симптомы могут беспокоить только снаружи, но тактика лечения от этого не меняется

Принятый ответ

Здравствуйте!

В случае необходимости Вы можете поставить Экофуцин на ночь. Использование препарата во время беременности возможно.
Также с заживляющей целью можно использовать эпиген интим спрей.

Сейчас экофуцин на ночь можно поставить ? Получается сутки еще не прошли, это не опасно для плода
В внутри вагалища дискомфорта нет , дискомфорт есть только вокруг

Если внутри дискомфорта нет, снаружи можно воспользоваться препаратом Эпиген интим спрей. Свечку Экофуцин поставить по плану завтра.

Сейчас уже ночь , никаких альтернатив других нет ?

Наружно, если есть в наличии, можно воспользоваться водным раствором хлоргексидина или мирамистином.

Смазку на водной основе можно использовать ?

Препарат типа эстрогиал геля может снять дискомфорт, да.

А контекс смазка на водной основе?

Лечебным свойством данное средство не обладает. Но как нейтральное увлажнение использовать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется сдать мазок на микрофлору или фемофлор 16, выделения с зеленоватым оттенком могут быть связаны с дисбиозом влагалища. В первом триместре беременности разрешены свечи флуомизин 1 раз в день 6 дней.

Сейчас экофуцин поставить можно или это опасно для плода ?

Препарат разрешен во время беременности, но со 2 и 3 триместра, если на данный момент нет альтернативы, то на ночь можно поставить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть зеленоватые выделения, то возможно дело не только в кандиде. Скорее всего присоединилась и другая условно-патогенная флора.
Для определения тактики лечения сдают Фемофлор СКРИН - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.

Внутри вагалища дискомфорта нет , есть дискомфорт с наружи
Есть какой нибудь способ сейчас уменьшить этот дискомфорт ?
Может быть можно использовать смазку на водной основе ?

Если дискомфорт только снаружи, то можно рассмотреть использования крема Пимафуцин.

На данный момент ничего кроме смазки на водной основе контекс и хлоргексидина нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуация действительно весьма похожа на вульвовагинальный кандидоз — это самое часто встречающееся нарушение микрофлоры именно у беременных женщин ввиду особенностей гормонального фона и состояния иммунитета сейчас. Кандидоз — патология не самая приятная, но далеко не всегда она как-то вредит малышу или увеличивает риски осложнений беременности. Но лечить его действительно рекомендуется. В идеале, конечно, после подтверждения его, для чего обычно целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других специфичных инфекций, которые не определяет обычный мазок на флору (это, например, Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT). Если кандидоз подтверждается, или если по осмотру/симптомам он очевиден, терапией «первой линии» в 1 триместре, безопасной для малыша, считаются именно полиеновые противогрибковые местно в форме крема или свечей, которые Вы и так начали использовать. Например, натамицин 100 мг по 1 свече вагинально на ночь 6-10 дней. Подойдут любые аналоги с натамицином 100 мг (Натамицин, Натафуцин, Примафунгин, Примацин или Экофуцин). Таким образом, Экофуцин действительно в таком случае стоило бы продолжить использовать, он не только не вредит малышу, он - максимально безопасен и полезен сейчас.