Ребенок писается, красная вульва
Дочке 2 года и 2 месяца стала писаться часто и по чуть-чуть. Началось это 5 января, сходили на прием к гинекологу, взяли мазок из урерты и сдали ОАМ, прилагаю. Гинеколог назначила канефрон 16 кап 3 раза в день и фурамаг 25 мг 2 раза в сутки. Адекватное ли лечение? Возможно нам нужна консультация нефролога? Что могло спровоцировать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным анализам
ОАМ, Мазка на флору воспалительный процесс в мочевыводящих путях и в уретре ?
Частое мочеиспускание говорит так же о воспалительном процессе в мочевыводящих путях
При такой картине и жалобах, консультация нефролога обязательна
В обследовании обычно рекомендуется проведение Узи почек и МП
Канефрон , фурагин назначаются при лечении воспалительно инфекционных процессах в мочевыводящих путях
Обычно препараты назначаются нефрологом
Если мазок взять из преддверия влагалища
То возможно необходимо лечение
Нет ли покраснений , выделений из половых путей ?
К причинам обычно относится снижение иммунитета, после ОРВИ ,ОРЗ , нарушение микрофлоры влагалища , попадание кишечной палочки в уретру и мочевыводящие пути
Мазок у нас только из уретры, на флору не брали
Спасибо что ответили
Если из Уретры, Лейкоциты повышены
Что говорит о воспалительном процессе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок на флору и общий анализ мочи - воспалительные.
Назначенное лечение обоснованное и адекватное .Оно направлено на санацию мочевых путей и снятие дискомфорта. В данный конкретный момент, при таком анализе мочи, консультация нефролога не является срочной необходимостью. Нефролог — это специалист по болезням почек. Ваша текущая ситуация больше попадает в сферу педиатра или детского уролога. В подобной ситуации рекомендуется пройти курс лечения, наблюдать за динамикой и сдать контрольный ОАМ, пройти узи почек и мочевого пузыря,далее решить вопрос необходимости консультации нефролога.
Спровоцировать могло снижение местного и общего иммунитета ( переохлаждение, недавно перенесенные ОРВИ, погрешности гигиены и др), также у девочек физиологически короткая и широкая уретра, расположенная близко к анусу. Это облегчает попадание бактерий (чаще всего кишечной палочки) в мочевой пузырь. Больше предрасположеннность к вульвитам и циститам.
УЗИ почек мы делала 3 месяца назад, там все в норме
А мочевой пузырь не удалось посмотреть, так ккк ребенок плакал сильно
В этот раз также не удалось сделать мочевой
Принятый ответ
Здравствуйте) по результатам анализов можно предположить течение имвп, цистита. В таких случаях рекомендуется провести УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать бак посев мочи, оак и с результатами консультация нефролога.
Нет, нет. УЗИ делается каждый раз заново в момент подозрения на имвп, так как изменения возникают в момент заболевания, если они конечно есть.
Ну вот в моменте сделали узи мочевого, точнее попытались
Но дочка сильно плачет и врач не может его посмотреть