Вздутие, боли в желудке
Три месяца назад началось вздутие живота, пропила альфа нормикс, дюспаталин, креон. Прошла МРХПГ, дискинезия ЖВП. На диете сижу постоянно, так как давно поставили гастрит. Стало немного легче, потом все повторилось, выписали Омепразол, Урсофальк, пропила месяц, чуть было легче, потом все заново началось, выписали снова альфа нормикс, тримедат, нольпазу. Сейчас в животе бурлит периодически и частые боли вверху живота, как будто желудок, но не уверена. Три года назад был острый панкреатит, причину не установили, полгода назад снова острый панкреатит. Сейчас по Узи поджелудочная и желчный в норме. Боли в желудке и вздутие не проходят уже 3 месяца с небольшими перерывами. Обследования прилагаю. ФГС был сделан 1,5 года назад. Как найти причину? Какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Диагностика хеликобактер пилори (обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена)
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Добрый день. На Хеликобактер отрицательно. Лучше сначала сдать тест на Сибр, а потом остальное? Или все сразу сдавать? Сейчас пью Альфа нормикс, тест на Сибр можно сдавать?
Татьяна, в какой дозе принимаете альфа-нормикс и как давно?
4 дня по 400 мг два раза в день
Татьяна, минимальная эффективная доза 400 мг 3 раза в день не менее 14 дней, рекомендуют обычно продолжать по такой схеме, затем пройти дыхательный тест на СИБР только спустя месяц после окончания приема при условии сохранения симптомов
Кал пока тоже нет смысла сдавать?
Разве что только на скрытую кровь можно, там подготовка строгая не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, могут возникать на фоне нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Здравствуйте. Я сейчас принимаю Альфа нормикс,сегодня пятый день по 400 мг два раза в день. Сейчас стало чуть лучше, можно ли сдавать эти анализы? Или сдать пока часть анализов, на которые не влияют антибиотики? Ещё флориозу прописали, сегодня хочу начать. Нужно ли Фгдс сделать? Сильно лезут волосы, это может быть с этим связано?
Принятый ответ
здравствуйте. Описанные жалобы могут быть при функциональной диспепсии, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные).
Из медикаментозного лечения могут быть эффективны спазмолитики, например, дюспаталин для нормализации моторики кишечника и ребагит для защиты слизистой желудка и кишечника
Добрый день. Я сейчас пью Альфа нормикс 4-й день 400 мг 2 раза в день и выписали флориозу. Я так понимаю, что тест на Сибр пока смысла делать нет? Нужно ли снова пройти Фгдс?