Острая боль в правом подреберье, приступ желечного

Неделю назад проходил лечение муж , острый холецистит, камень большой 2 см стоял в протоке, прошли все анализы, узи , фгс, ставили капельницы, диета и антибиотики.отпустили домой, планово на удаление желечного в Феврале. Сегодня приступ болит сильно, поел жареного, не сдержался ,сделали укол обезболивающее фламадекс , после ношпу. Почистил желудок, пил чай, не помогло особо ничего. Скорая не доедет мы в деревне, метель ( Можно как-то помочь снять боль? Уколоть антибиотик цефриаксона, есть вода и лидокаин, чтобы снять боль?

Ранее еще сделала укол платифиллина гидротартрат 8 часов назад
34 года
7 Января ·Просмотров: 33·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик возможно не поможет от приступа желчный колики. Есть ли возможность в аптеке купить Бускопан? Обычно в инъекциях используют дротаверин, поатифиллин с баралгином или анальгином ( если нет аллергии). Лежать пациенту рекомендуют на правом боку или по самочувствию, умеренный холод приложить к правому боку, в область печени.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Слушайте внимательно. Сейчас важно не навредить, но облегчить боль до возможности госпитализации.
1. Спазм может снять дротаверин (Но-шпа) повторно, если прошло больше 6 часов с последнего укола. Обычно взрослому 40 мг внутримышечно или 80–120 мг перорально.
2. Обезболивание если укол Фламадекса уже был, не даём больше сильных обезболивающих без контроля врача, можно пить тёплое, лёжа, колени к груди.
3. Желчный спазм снимет Платифиллин повторно нельзя, если делали 8 часов назад.
4. Антибиотики (Цефриаксон) не вводить сами дома, это может вызвать аллергию или осложнения, плюс без капельницы и контроля не поможет при острой боли.
5. Питание и жидкость можно только вода, чай, никаких жирных, жареных, молочных блюд.
Если появятся желтуха (пожелтение кожи или глаз), высокая температура, рвота, слабость, учащённое сердцебиение это экстренно, нужно срочно добираться в больницу. Сейчас можно дать Но-шпу повторно, посадить удобно, тёплый компресс. Остальное ждать помощи.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Но-шпу в какой дозе ставили? Обычно в таких случаях рекомендуют неотложный осмотр доктором, до врачебной помощи рекомендуют принять нпвс (кеторол/диклофенак/ибупрофен) и спазмолитик (но-шпа) внутрь или внутримышечно