Надо делать колоноскопию?
После КТ есть рекомендация÷ ФКС, Прицельно-восходящая Ободочная кишка. Вопрос надо делать колоноскопию? Жалоб пока нет.
Здравствуйте ! Если на Кт что то увидел доктор, но информации не хватает, вероятнее всего назначена ФКС, потому что это совсем другой доступ и другие возможности оценить патологию. Учитывая возраст, если нет противопоказаний к ФКС, то в подобных ситуациях рекомендуют ее сделать
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос прикрепите пожалуйста фото протокола томографии, а также уточните пожалуйста, по поводу чего назначалась проведенная компьютерная томография.
КТ и ФКС - взаимодополняемые исследования.
На КТ видны срезы внутренних органов через определенное расстояние и оценить их структуру.
А на ФКС видно слизистую просвета кишечника, можно увидеть наличие воспаления (покраснение), мелкие полипы, язвочки, которые не всегда попадают в срезы на томографии. Также во время ФКС можно произвести забор биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб, но КТ показала какие-то изменения в ободочной кишке, часто рекомендуют колоноскопию, чтобы точно осмотреть слизистую и исключить полипы или опухоли. В 73 года с гипертонией колоноскопия обычно безопасна, особенно если делать её под контролем врача. Решение лучше принять совместно с гастроэнтерологом или колопроктологом, они оценят риски и пользу процедуры именно для вас.
Здравствуйте! Могу ознакомиться с протоколом КТ? С какой целью изначально выполняли КТ? Какой стул и как часто? Вообще даже без КТ пациентки старше 40 лет без жалоб рекомендуют выполнение колоноскопии в плановом порядке