Расшифровать ОАК
Дочке 1.9, в начале декабря переболели гриппом,затем неделю ходили в сад, из сада дочка снова пришла с насморком,и все это время насморк так и оставался,капала капли сосудосуживающие,давала зодак,снять отек,насморк то становился меньше,то снова появлялся,и вчера утром поднялась температура 38.5, и появился кашель,сбила,к вечеру поднялась снова такая же,записалась на прием к педиатру,так как побоялась что может быть пневмония. Врач послушала сказала что хрипов нет,назначила лечение и отправила сдавать анализ крови,сдали анализ не на тощак в 19.45 вечера,и результаты анализов ужасные,сильный железодефицит. Сегодня утром поехали сдавать снова на тощак и в другую лабораторию. Прикрепляю оба результата анализов. Который сдавали сегодня утром Юнилаб. Расшифруйте пожалуйста,анализ крови из Юнилаб,вижу что с железом все там нормально,остальные показатели не понятно о чем говорят. Ребёнок активный,аппетит хороший.
Здравствуйте, ознакомилась с обоими результатами. Можно предположить, что по первому анализу – дефект сбора. Возможно, образовался сгусток. Анализ крови делается автоматически аппаратом.
По обоим результатам нет признаков бактериальной инфекции. Вероятно, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию и сейчас восстанавливается. В Подобной ситуации может быть рекомендовано повторить анализ крови через 2 недели и дополнительно проверить уровень ферритина, чтобы понимать нет ли железодефицита
Мы сейчас болеем,сегодня утром тоже температура была 38,5, с такой температурой и сдавали кровь,насморк и кашель.
Принятый ответ
Пока продолжаем лечение.
По второму анализу гемоглобин в норме . Поэтому на данный момент препараты железа не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови указывают на вирусную инфекцию, кровь восстановиться две -три недели. На фоне болезни показатели гемоглобина не информативно оценивать , так как железо активно расходуются на борьбу с инфекцией может быть ложно снижено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови (крайний) имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Во время болезни не информативно оценивать показатели красной крови, то есть эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы.
Так как во время болезни идёт повышенный расход железа на борьбу с инфекцией, обычно данные показатели оцениваем через две – четыре недели после выздоровления
Но скорее всего имеет место быть лабораторная ошибка, учитывая показатели
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Оценивать железодефицит на фоне ОРВИ не информативно, в таких случаях рекомендуют пересдать кровь через месяц на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, вероятно, инфекция вирусная.
Признаков анемии и железодифицита нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Железо лабильный показатель, он меняется в зависимости от принятия пищи, физ.нагрузок, времени суток.
Для оценки скрытого железодифицита рекомендуется сдавать ферритин + ожсс, но сдавать на фоне полного здоровья или через 2-4 недели после выздоровления, иначе результат может быть ложно завышен на фоне болезни.