Боль в животе под грудью у женщины 52 года.

С декабря месяца болит левый бок внизу и под грудью живот. В том году поставили рефлюксный эзофагит без эрозии. Скажите что это может быть.

Щитовидка.
52 года
8 Января ·Просмотров: 177·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль в животе под грудью слева может быть по нескольким причинам например патология поджелудочной железы или невралгия, заболевания сердца.
Как давно проходили ФГДС, ЭКГ узи брюшной полости, флюорография какие то анализы? Связана ли боль с приемом пищи движением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анализы прикреплены, вчера сдавала.

В целом анализы не плохие повышение холестерина, обычно дополнительно назначают липидный спектр ( лпнп, ЛПВП, ТГ) , чуть выше нормы гемоглобин рекомендуется усилить питьевой режим,
Но данные отклонения с жалобами не связаны. Для оценки функции поджелудочной железы назначают амилазу, липазу, амилаза мочи, узи органов брюшной полости, ЭКГ обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и анализу, учитывая повышение прямого билирубина боли могут быть связаны с желчный пузырем. Несмотря на то, что желчный пузырь находится справа, боли при желчнокаменной болезни или дискинезии могут иррадировать в левую сторону. Если желчь забрасывается не только в желудок, но и выше, это может усугублять рефлюкс-эзофагит.
Также в таких случаях важно исключить проблемы с поджелудочной железой. Воспаление железы может сдавливать желчные протоки, что приводит к росту прямого билирубина.
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости и сдать панкреатическую амилазу.
Также в таких случаях на очно приеме могут рекомендовать:
1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ, вообще такое лечится?

Да, конечно 🙏🏼 просто нужно дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Уточните, пожалуйста, боль имеет связь с приемом пищи? Есть ли какие - то проблемы со стулом?

Обычно болевой синдром в животе может иметь функциональный характер (быть на фоне дискоординации мышечных волокон), такое бывает при погрешностях в питании, при синдроме раздраженного кишечника, при застое желчи. Эзофагит- это поверхностное повреждение слизистой, обычно не вызывает болевого синдрома, так как эпителий желудочно- кишечного тракта не содержит нервных волокон.

По анализам обращает на себя появление прямого билирубина. Это может быть связано с застоем желчи в желчном пузыре, камнях, дисфункции желчного пузыря. В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну покушаю что-то солёное, жирное и болит.
Застой желочи это очень опасно?
Меня беспокоит такие показатели могут указать на опухоль поджелудочной железы?

Нет, в анализах нет изменений, которые указывают на опухоль поджелудочной железы.

Застой желчи - это довольно распространенное состояние, когда присутствуют погрешности в питании, либо есть большие перерывы в приемах пищи. Желчный пузырь может не выделять достаточное количество желчи, либо выделять ее несвоевременно, происходит дискоординация в работе волокон желчного пузыря, желчь может застаиваться, растягивать пузырь, отсюда может возникать болевой синдром. Он может быть не только справа, но отдать в левую часть живота, поэтому в подобном случае очень важно пройти УЗИ органов брюшной полости с целью оценки структуры внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое)

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам крови повышен прямой билирубин , при этом общий билирубин и печеночные ферменты в пределах нормы. Это может указывать на застой желчи или нарушение ее оттока по протокам

Также можно заметить повышение холестерина - это фактор риска развития атеросклероза и образования камней в желчном пузыре

Остальные показатели в пределах допустимых значений

Так как есть боли в левом боку внизу и под левой грудью можно предположить следующие причины :

⚪️ Патология толстого кишечника, например, синдром раздраженного кишечника или дивертикулярная болезнь. Боль внизу слева - это проекция сигмовидной кишки. Боль под левым ребром часто вызывает синдром селезеночного угла - это скопление газов в изгибе толстой кишки , который давит на диафрагму

⚪️Проблемы с поджелудочной железой , так как боль под левой грудью и в левом боку характерна для воспаления или раздражения хвоста поджелудочной железы. Застой желчи часто провоцирует реакцию поджелудочной железы

⚪️ Дисфункция желчевыводящих путей, так как повышение прямого билирубина часто говорит о наличии взвеси , полипов или мелких камней, которые затрудняют отток желчи

⚪️Опорно-двигательный аппарат - остеохондроз грудного или поясничного отделов

Чтобы подтвердить причину, оценивают:

🔺УЗИ органов брюшной полости 🔺Анализ кала на фекальный кальпротектин, при повышении - колоноскопия, так как после 50 лет это обязательно исследование для исключения полипов, дивертикулов 🔺анализ кала на скрытую кровь методом FobGold, ColonView

Для снятия боли и спазмов используются спазмолитики ,например, мебеверин или тримебутин

Как давно делали УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
боль в левом подреберье и нижней части живота при нормальных анализах чаще связана с функциональными нарушениями ЖКТ, последствия рефлюксного эзофагита, спастический колит, газообразование, дискинезия кишечника или мышечно-тоническая боль. При отсутствии температуры, крови в стуле и выраженного ухудшения срочной патологии, скорее всего, нет. При сохранении или усилении симптомов показан очный осмотр гастроэнтеролога и при необходимости ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.