Беременность,РХГ

Здравствуйте,9.12 был криоперенос,хгч хороший,прогрессирующий,30.12 проснулась увидела коричневые выделения уколола хгч 2.5% 1мл по показаниям репродуктолога,съездила на узи-все хорошо,отслойки нет.3.01 плановое узи-поставили РХГ 7.2*4.9мм,07.01 начал тянуть живот как при месячных,появилась алая кровь,как при начале месячных,поставили транексам внутривенно 2р день/вечер по 1000,и папаверин в/м 2р,коричневые выделения еще остались,08.01 была на осмотре у гинеколога гематома 8*5.7мм,сердцебиение есть,срок на 6н6дн,сердцебиение 139,поставили угрозу,сказали была отслойка,прописали покой,транексам продолжить до 5 дней,папаверин 7дней.Подскажите,пожалуйста,как можно повлиять,чтобы она не росла и не кровила?есть ли вероятность выносить ребенка?очень переживаю,возможно ли то,что поднимаю ребенка старшего 3года провоцировать кровотечение?и правда ли,что на разных аппаратах бывают погрешности,я так понимаю,что гематома выросла

Спкя
34 года
8 Января ·Просмотров: 405·Анастасия, Казань

Здравствуйте, Анастасия. Небольшой рост гематомы по узи может быть обусловлен ростом самой матки и гематома визуально на узи становится более линейной, продолговатой. Это вовсе не означает, что она прогрессирует. Если на данный момент нет ярких кровянистых выделений, а только коричневые, это свидетельствует о том, что это старая свернувшаяся кровь и гематома опорожняется. В таких случаях рекомендуется терапия препаратами прогестерона-Дюфастон или Утрожестан в максимальной дозировке.

Юлия Олеговна, спасибо за ответ.Забыла добавить-утрожестан 200 3р в день вагинально ставлю,эстрожель мазала 4нажатия 2р в день,с понедельника репродуктолог сказала снижать 2нажатия утром только делаю на 2 недели-после убрать.
Еще подскажите прикрепила узи,по узи сказали что плодное яйцо деформировано,я так поняла,что тонус,но магний не назначили,сказала не нужно,верно ли это?или папаверина достаточно?и придет ли оно в форму?

Это хорошая поддержка, продолжайте приём препаратов.
Плодное яйцо может быть деформировано из-за повышенного тонуса матки "в моменте", даже на само исследование-проведение узи матка может сокращаться, так как является гладкомышечным органом.
Если есть периодически боли внизу живота, то можно в таких случаях добавить приём Магне В6 2 т 3 р/сутки-15 дней

Юлия Олеговна, боли бывают редко и сами проходят,может стрельнуть,кольнуть и в моменте же отпускает либо сбоку,как будто в яичнике,либо в промежности. А какие бы витамины рекомендовали,принимаю фолиевую 400,аквадетрим 4кап.

Принятый ответ

Это нормально, такие симптомы обычно связаны с ростом матки и напряжением маточных связок, и не требуют дополнительно терапии. Помимо вышеперечисленных витаминов обычно ещё рекомендуется йодомарин 200 мкг в сутки, в первом триместре этого достаточно.
Далее со второго триместра можно выбрать комплекс витаминов, например Митеравел плюс, Фемибион 2

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Уточните пожалуйста принимаете ли Вы препараты прогестерона ? Чаще всего назначают утрожестан или дюфастон.
Гематома имеет свойство как рассасываться, так и увеличиваться в размерах , но главное не нервничать пожалуйста, главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии), выносить малыша так же возможно .

Арпине Артуровна, спасибо за ответ.Да,утрожестан 200 3р в день вагинально,эстрожель начали убавлять с 4 нажатий до 2х утром только.

Арпине Артуровна, еще прикрепила узи и заключения,можете посмотреть.Повторный осмотр назначили через 10дней

Арпине Артуровна, еще подскажите, прикрепила узи,по узи сказали что плодное яйцо деформировано,я так поняла,что тонус,но магний не назначили,сказала не нужно,верно ли это?или папаверина достаточно?и придет ли оно в форму?

Увидела узи , благодарю. Рекоммендации остаются прежними . Хорошо что вы принимаете препараты прогестерона.
От магния хуже не будет , его обычно рекомендуютпо 1 таблетке 3 раза в день , можно этот момент обсудить с лечащим доктором
Дело в том что матка - это мышечный орган , она может приходить в тонус . Поэтому это не опасно и беременности не вредит
Датчик узи так же приводит матку в тонус . А это деформирует плодное яйцо по узи, не обязательно означает что оно деформировано

Арпине Артуровна,еще боли бывают редко и сами проходят,может стрельнуть,кольнуть и в моменте же отпускает либо сбоку,как будто в яичнике,либо в промежности. А какие бы витамины рекомендовали,принимаю фолиевую 400,аквадетрим 4кап.?

Обычно этого из витаминов бывает достаточно , еще рекомендуют йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности. Если из комплексных рассматривать: фемибион , витажиналь к примеру
Да , описанные боли так же не считаются патологией
Запоры есть ?

Арпине Артуровна, по поводу запоров-хожу каждый день,но уже чувствуется,что тяжеловато.В первую беременность так же страдала запорами,спасал кефир на ночь,утром теплая вода и чернослив

Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус . Скорее всего боли так же могут быть связаны с этим .
Рекомендуют использовать Микролакс, рассмотреть дюфалак, если запоры действительно становятся постоянными .
Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину.

Арпине Артуровна, их использовать курсом или именно,если запор?

Именно если есть запоры от 2-3 дней если женщина не может сходить

Арпине Артуровна, спасибо большое за помощь и за информацию,успокоили,подбодрили,надеюсь на благополучный исход,что все будет хорошо.Начала переживать сравнивая первую беременность-никаких проблем не было,беременность была легкая,в этот раз очень перепугалась.

Принятый ответ

Каждая бы испугалась , поверьте … это нормальная реакция
Была Рада помочь !
Легкой Вам беременности 🩷

Здравствуйте.
Понимаю, как, должно быть, тревожно и сложно Вам сейчас. Надо сказать, что объективно шансы на благоприятный исход в такой ситуации — крайне высоки. Гематома и отслойка на самом деле — очень частый спутник первого триместра беременности, мы действительно очень часто ее обнаруживаем даже у самых здоровых женщин. В большинстве случаев для беременности и малыша в итоге все завершается благополучно, особенно при должной терапии, которая и так уже используется. Важно стараться больше отдыхать и не перенапрягаться физически и ментально и надеяться на лучшее, ведь шансы есть всегда. «Сохраняющую» терапию и так уже рекомендовали в полном объеме, осталось дождаться, пока гематома организуется и опорожнится. Провоцировать новую отслойку может усиленная физ. нагрузка и половые контакты в первую очередь, из стоит избегать.

Ольга Витальевна, спасибо за ответ.Я так понимаю гематома должна сама рассосаться или выходить в виде коричневых выделений?она может полностью исчезнуть или бывает весь период беременности?

Она может как рассосаться без каких-либо выделений, так и опорожниться тёмными, коричневыми обычно выделениями, оба варианта равно возможны и безопасны. Нет, всю беременность гематома, конечно, не сохраняется, она рассасывается и «уходит» в разные сроки у всех женщин, но всё-таки – уходит со временем.

Ольга Витальевна, еще по узи видно,что плодное яйцо деформировано,опасно ли это?и примет ли оно прежнюю форму?врач сказала,что есть тонус,матка давит поэтому деформировано,правда ли это или это связано с гематомой?спросила нужна ли магнезия,сказали нет,оставили только папаверин

Принятый ответ

Деформация плодного яйца как раз ничего критичного, как правило, не подразумевает, она действительно временна из-за сжатия его в момент тонуса во время проведения узи, и только