Коричневые слезы у кошки

Взяли кошку из питомника, мейн-Кун, ей 1 год и 8 месяцев. Привита была последний раз в 2024 году. От паразитов обработана каплями селафорт неделю назад. Кошка живет у нас неделю, все это время у нее из глаз текут огромные красно-коричневые слезы, из одного глаза больше, из другого значительно меньше. Сперва были настолько сильные, что капали на пол каплями. Сразу же начала ежедневно протирать глаза лосьоном для глаз для кошек, эффекта особого не было. Два дня назад начала капать окомистин в больной глаз по 3-4 раза в день, в более здоровый 1 раз в день (связано с тем, что кошка вырывается и убегает). Эффект есть: слез стало в два раза меньше, но все равно текут из больного глаза. На втором глазу просто небольшая корочка остается рядом с глазом. Визуально глаза выглядят нормально, без припухлостей и красноты, но при тщательном осмотре краснота все же есть внутри глаза на «третьем» веке. Также беспокоит, что у кошки коричневые выделения в ушах. Если клещ, вроде должны были пройти после обработки селафортом. Капаю ей в уши ежедневно зоогигиенические капли отоведин с маслами, пытаюсь вычищать грязь ватной палочкой. Спустя неделю эффекта особого нет, грязь все также скапливается в ушах. Зуда в ушах не было замечено, уши не чешет. Кошка часто чешет себя в области шеи, висков, шерсть летит во все стороны. Иногда покусывает тело. Блох обнаружено не было, да и она неделю назад была обработана от паразитов. В остальном поведение нормальное, ест очень активно (питание смешанное: роял канин для мейн-кунов и сырое мясо), в туалет ходит нормально, шерсть блестящая. С нами живет наш второй кот, он после тесного общения с ней не чешется, уши и глаза в отличном состоянии. В связи с указанным, вопросы: Правильно ли я лечу ей глаза или нужны капли с антибиотиками, другая схема? Как лечить уши? Что с ней вообще? Планирую привить кошку в следующем месяце. Пока не хочу везти в ветклинику, она в адаптации и ненавидит меня за манипуляции с глазами и ушами.

1 год
8 Января ·Просмотров: 402·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, причинами появления коричневых дорожек и слез может быть закупорка носослезного канала, аллергическая реакция, инфекции. Для оценки и определения заболевания необходимо обратиться к врачу офтальмологу. Если животное в адаптации, за несколько часов до приема в клинику можно дать экспресс успокоит по весу(поможет справиться со стрессом).
Коричневые выделения в ушках не всегда может быть патологией. В норме, сера в ушах в небольшом количестве содержится, она служит защитным механизмом. Вычищать каждодневно не нужно. Ватными палочками можно травмировать, рекомендовано использовать марлевые салфетки, или салфетки без ворса, чистят обычно по мере загрязнения 1-2 рада в месяц специальным лосьоном.
Зуд в области шеи может быть связан с аллергической реакцией(укусы от эктопаразитов- даже если животное было обработано и блохи на теле не найдены. Так как блохи могут находится в подъезде, плинтусах дома и при небольшой их популяции не обнаружить; пищевая аллергия-при смене корма, дачи нового лакомства).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Записала на следующую неделю к офтальмологу. Можно ли пока использовать окомистин или что-то другое?

Окомистин оказывает антисептическое действие , обычно применяют 2-3р/день по 1 капле курсом 5-7 дней. При отсутствии динамики используют капли с антибиотиком, например, тобрекс-но только после приема и назначению врача офтальмолога.