Консультация терапевта /

Расшифровка Анализов — вопрос №2616904

Здравствуйте, ребёнку 11 лет , в сентябре болел гайморитом, получал антибактериальную терапию цефтриаксоном 7 дней, помимо этого капли в нос. Вот с сентября месяца по сегодняшний день сдавали клинический анализ крови три раза, и все разы показатели СОЭ завышены. На сегодняшний день не болеет , но при этом СОЭ опять 30, ну и помимо её много что отходит за нормы . Расскажите пожалуйста, что у нас по анализам и почему такое СОЭ? Может быть требуется ещё какое либо обследование? Все три анализа прикрепляю.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализов:
Сдвиг лейкоцитарной формулы, повышенное говорит о перенесенном бактериальной воспалении, повышение эозинофилов - вллергияиеа что-то ибо.
Тромбоциты при воспалении повышаются компеесатоно.
Есть ли какие то жалобы на данный момент?
Рекомендую контроль оак через месяц
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо, ничего не беспокоит.

Терапевт
Значит контроль крови через месяц, а так же рекомендую сдать кал на паразитоз
Терапевт
Здравствуйте.
Более правильно задать данный вопрос пелиатрам , терапевт лечит посоа 18 лет.
По анализам крови есть признаки аллергии ( такое состояние может быть и после перенесённой вирусной инфекции)
Тромбоциты повышены виответ на воспалительную реакцию.
Если сейчас ничего не беспокоит, то лучше сдать контрольный анализ крови через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, сейчас ничего не беспокоит.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
По последнему анализу. Снижен цветовой показатель, может быть признаком анемии, для уточнения рекомендуется сдать ферритин (депо железа), В12.
Тромбоциты незначительно повышены,что характерно после перенесённой инфекции. Показатель самостоятельно восстановится.
Повышены незрелые гранулоциты, это вариант нормы. Данные клетки предшественники лейкоцитов ( из них формируется клетки- нейтрофилы, базофилы и т.д.). Такое может быть , ничего страшного.
Повышены базофилы, они могут повышаются после перенесено инфекции или как показатель глистной инвазии.
Повышены эозинофилы, они повышаются на фоне аллергии, глистной инвазии, после инфекции.
Есть ли у ребёнка аллергия? Рекомендуется через 2-4 недели контроль крови. Если будут повышены эозинофилы и отсутствует аллергия,то рекомендуется исключить глистов- кал 3х кратко методом парасеп с интервалом 3-4 дня.
СОЭ неспецифический маркер воспаления( повышается при простуде любой, кариесе, при травме, порезе), он очень медленно приходит в норму. Если сравнивать 2 последних,то он уменьшился. Переживать не надо, показатель вернётся в норму

Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за развёрнутый ответ, на аллергию обследуемся, на паразитов тоже сдали.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, разве могут давать обычные сопли без температуры, без чего либо такой показатель СОЭ?
Фтизиатр, Терапевт
Да,может, чаще это риновирусная инфекция. Уровень СОЭ реагирует на буквально всё,что происходит в организме, так как показатель нестабильный
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Соэ это медленный показатель и снижаться может месяцами
И еще имеет смысл сдать ферритин
Вероятно у ребёнка дефицит железа
Плюс повышены эозинофиды,им Е
Что говорит об аллергии
А сейчас насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в носу корочки, как сказал вчера аллерголог при очном осмотре, иммуноглобулин Е в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Ничего не надо сейчас делать
Сдадите общую кровь через три месяца
Клиент
Елена Борисовна, но у нас соэ не снижается в течении двух месяцев, первый анализ был 16 сентября, далее 2 ноября и вот 11 ноября
Терапевт, Эндокринолог
Ну и что.Изменений лейкоцитарной формулы нет.Значит воспалительный процесс подавлен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Для исключения воспаления можно сдавать анализ крови на срб.
Соэ со временем приходит в норму.