При прохождении флюорографии выявили запаян синус справа

Добрый день, при прохождении флюорографии выявили что запаян синус справа, помимо этого мучает остеохондроз, болит спина, боль в груди, температура 37.3, отдышка

Остеохондроз шейный
40 лет
8 Января ·Просмотров: 1287·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Запаянный минус может указывать на наличие жидкости в плевралтной полости и наличие воспаления - плеврита. Температура, одышка, боль в спине являются признаками плеврита. Нужно сделать узи поевралтных полостей, сдать кровь на сбр и общий. Обычно плеврит требует госпитализации в стационар, до обследования и лечения. Поэтому рекомендую вам обратиться к терапевту в приемный покой больницы с результатами.

Наталья Юрьевна, здравствуйте клинический анализ крови без изменений, терапевт послушала лёгкие, ничего плохого не обнаружила, но все равно переживаю, могут ли быть какие-то изменения в лёгких, а кровь не покажет?

Чаще всего, особенно при плеврите, изменения в крови есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Запаянный синус чаще всего является следствием перенесенного в прошлом воспаления, например, плеврита или пневмонии, в результате чего образовались соединительнотканные спайки

Но сочетание такой картине на рентгене с температурой , одышкой и болью в груди требует обязательного исключения острого процесса - нельзя списывать эти симптомы исключительно на остеохондроз, так как боли в спине и грудной клетке могут маскировать заболевания легких, плевры

Флюорография является скрининговым методом с невысокой разрешающей способностью, поэтому она может не показать наличие небольшого количества свежей жидкости в плевральной полости или малые очаги воспаления - для точной диагностики и подбора лечения необходимо отличить старые рубцовые изменения от активной патологии

🔹 в подобных случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и С - реактивный белок для оценки уровня системного воспаления

Рекомендуется выполнить КТ органов грудной клетки, так как это золотой стандарт диагностики, который позволит точно увидеть природу изменений в синусе и состояние легочной ткани

Сейчас лечитесь? Доктор слушал легкие?

Вероника Андреевна, здравствуйте клинический анализ крови без изменений, терапевт послушала лёгкие, ничего плохого не обнаружила, но все равно переживаю, могут ли быть какие-то изменения в лёгких, а кровь не покажет?

Сдавали ли С реактивный белок?

Вероника Андреевна, срб-0. 97, сатурация 98

Здравствуйте!

С Реактивный белок в полной норме - что исключает активное воспаление

Сатурация также отличная, нет дыхательной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Подобные симптомы - боль в спине, повышение температуры и одышка в сочетании с изменениями на флюорографии требуют дообследования.

«Запаянный синус» не всегда бывает на фоне острой патологии, иногда это может быть следствием ранее перенесенных воспалительных процессов, поэтому в такой ситуации важно пройти дообследование- КТ органов грудной клетки с целью детальной оценки легочных полей. Флюорография - это диагностический скрининговый метод, который подходит для человека без жалоб (в рамках диспансеризации), если выявляются какие - то изменения на флюорографии, то всегда направляют на КТ, так как этот метод более точный.

Уточните, как давно возникли симптомы? Не сдавали анализы крови?

Анна Сергеевна, здравствуйте клинический анализ крови без изменений, терапевт послушала лёгкие, ничего плохого не обнаружила, но все равно переживаю, могут ли быть какие-то изменения в лёгких, а кровь не покажет?

Да, такой вариант тоже возможен, с этой целью рекомендуют выполнить КТ, так как флюорография - малоинформативное исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Спаянный синус обычно происходит при / после воспалительного заболевания в легких ( плеврит и пневмония). Учитывая имеющиеся симптомы, необходимо исключить острый процесс.

Для этого обычно назначают пройти обследования;
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ кт легких
С последующим обязательным очным осмотром терапевта. Так как необходим очный осмотр.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, здравствуйте клинический анализ крови без изменений, терапевт послушала лёгкие, ничего плохого не обнаружила, но все равно переживаю, могут ли быть какие-то изменения в лёгких, а кровь не покажет?

В таком случае скорее всего спаянный синус имеет остаточные явления. Обычно при воспалении легких или плеврите, чаще всего происходит изменение в полном анализе крови и повышение срб. Однако бывают случае когда происходит повышение только срб без изменений полного анализа крови.

Для точного исключения острого процесса лучше оценить кт легких и срб.

Ксения Вячеславовна, собой - 0.97
Сатурация 98

Ксения Вячеславовна, срб-0. 97

Срб находиться на оптимальном уровне что исключает острый воспалительный процесс. Значит изменения на флюорографии имеют остаточный характер

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана

Формулировка «Запаяннный синус справа»— это как правило наличие плевральных спаек, чаще всего как последствие перенесённого воспаления лёгких или плевры (пневмония, плеврит), иногда — туберкулёза или хронических процессов. Сам по себе этот факт не всегда опасен, но важен в сочетании с симптомами.

Учитывая наличие температуры 37,3,одышки,боль в груди,боль в спине (да, остеохондроз может давать боль, но не температуру) важно исключить вялотекущий воспалительный процесс в лёгких или плевре,либо остаточный или рецидивирующий плеврит,как
осложнение после перенесённой инфекции.

Отталкиваясь от этого,желательно проведение дообследования:
КТ органов грудной клетки (флюорография недостаточна)
Общий анализ крови + CРБ
Осмотр терапевта или пульмонолога
При необходимости — ЭКГ, сатурация кислорода

Остеохондроз не объясняет одышку и субфебрильную температуру. Не откладывайте обследование.