Ребенок год и 5 месяцев просыпается ночью.

Добрый день. Уже на протяжении месяца, ребенок просыпается ночью в разное время и начинает активничать, в кровати сидеть отказывается, беру к себе начинает носится по всей кровати и это происходит 1,5-2 часа потом засыпает. Почти прорезались три жевательных зуба, я не знаю есть ли тут взаимосвязь. Он не плачет, он просто не спит. Режим дня В 9:00 он просыпается С 13:30 до 15:30 или 16:00 дневной сон В 21:00 уход в ночной. Может мне режим поменять, сил нет ночами уже не спать(( Пыталась смесь уже подключить когда просыпается, но и она не помогает.

34 года
8 Января ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ночные пробуждения часто связаны с недогулом и пересыпом в течение дня
У малыша позднее пробуждение, рекомендуется не позже 8 утра, дневной сон - как раз примерно в 12:30-13:00, до 15:00
И следующее вб как порядка 6 часов, чтобы успел потратить энергию и уйти в сон в 21:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Попробую будить тогда утром в 8:00, а с 15:00 до 21:00 нормальное бодрствование? Или может позже класть на ночной сон?

По возрасту оптимальное вб даже до 5 часов, но раз просыпается ночью и гуляет, то видимо пересыпает днём. Днём сон до трёх часов максимум, а ночной сон - 10-12
У детей так не работает : положить позже - крепче спать. Наоборот, перегул модет перевозбудить нервную систему и как следствие - плохой ночной сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок днем спит не больше 2 х часов.

Это хорошо, в подобных случаях попробовать сместить утренний подъем, так как видимо ночной сон бля него длинный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Здравствуйте.

В подобных ситуациях могут рекомендовать попробовать сделать ранний подъем около 7 утра +-.

Как давно перешли на 1 дневной сон?

Не исключено, что режим сбился из-за прорезывания Зубов, а так же скачка роста и в целом перестройки режима сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Попробую будить по утрам теперь. Перешли на дневной сон где то в год и 2 месяца.

Здравствуйте!
Причин частых ночных просыпаний может быть несколько:
- режимные причины : недогул по времени бодрствования. Ночь, как правило , в таком возрасте не бывает 12 часов. В среднем 9-10 часов. Ребенок то , что недогулял, компенсирует.
- также перевозбуждение: мультики, гаджеты, активная отрбаботка навыков в период скачка роста, телевизор фоном, гости, праздники, ТЦ вечером, папа с работы пришёл на мостике и т.п.)
- соотношение дневного и ночного сна: днем много поспали, ночью давление сна сразу ниже
-от наполнения ВБ: мало активности/мало замедления/расслабления
- из за регресса сна
-ассоциации: малыш не умеет склеить сны, нужно заснуть так же, как и засыпал на ночь, воссоздать условия
- условия сна: жарко, холодно
-скачки развития, любые новые навыки.

Здравствуйте! Судя по описанию вашей проблемы , у ребенка отмечается недогул по отрезкам бодрствования ( вырос из режима).

То есть у малышей есть условная «батарейка», которую они должны посадить за день и если он этого не сделает, то не сможет полноценно уйти в ночной сон, будет часто просыпаться , а также «гулять» посреди ночи, догуливая нужное время.

Обычно в таких случаях рекомендуется равномерно перераспределять время бодрствования между отрезками, разница между ними должна быть не больше 30 минут.

Первый отрезок 5-5.30
Сон не более 2 часов
Второй отрезок 5.30-6.00

Налаживание сна - это долгая работа. Сейчас ваша задача правильно растить время бодрствования .

Основные моменты :
1) зафиксировать подъем , то есть будить малыша в одно и тоже время;
2) плавно наращивать время бодрствования ( по 5-10 минут в день)- то есть если сегодня было 4.30, значит завтра 4.35 и так постепенно - постепенно увеличивать ;
3) чтобы было комфортное наращивание - необходимо добавить больше спокойного времени бодрствования ( то есть ваше бодрствование делится на активное (70%, где мы играем с ребенком, развиваем его , проводим время на полу и 30%- спокойное, то есть замедление перед сном: ходим спокойно по дому, смотрим картинки, читаем книжки, делаем расслабляющий массаж, выполняем привычные ритуалы перед сном).