Проблемы с частым мочеиспусканием.

24 декабря появилось частое мочеиспускание. В этот день начал принимать разо 1 таблетку утром. Разо перестал пить а симптомы остались. Был у уролога общая моча и узи мочевого и предстательной железы хорошие. Также сдавал глюкозу 5.8 и глюкемированый гемоглобин 5.1. Уролог разводит руками что по анализам все хорошо. Но частые позывы остались. При позывае стараюсь сразу не идти могу часа полтора потерпеть. К вечеру толи привыкаю толи не знаю могу и 3-4 часа подождать. Но с 5 числа появился дискомфорт с левой стороны паха и отдаёт в левое яичко( эта сторона). Еще сегодня заметил с утра выпил чая и воды грамм 300 в общем, а в туалет сходил наверное грамм 700. Что это может быть и куда дальше обследоваться?

26 лет
8 Января ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть несколько уточняющих симптомы и проявления вопросов:
1. Мочи по количеству в порции много или мало, может по каплям.
2. Есть ли чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания.
3. Есть ли половая жизнь.
4. Определяли ли на узи объем остаточной мочи.
5. Разо принимали вследствие желудочных заболеваний или для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1)Обычно хожу нормально на верное 350-500 мл. Как это началось я стараюсь не идти по первым позывам а так примерно как обычно , может чуть меньше.
В маленьких объёмах не хожу.
2) после того как схожу, появляеть первые позывы минут через 15-20.
3) нет
4) на узи показала на начало 450мл после того как сходил в туалет мочевой полностью пустой.
5) появилась боль в эпигастрии, а через время жжение на кончике языка и боль в горле, а еще через время сильная изжога.
Начал принимать омепразол пока был на работе(4 дня), домой приехал посоветовали разо его пил 2 дня.

Здравствуйте! Симптомы более характерные для раздражения стенки мочевого пузыря, чаще всего связаны или с заболеваниями предстательной железы или с нейрогенным мочевым.
Вы не идёте мочиться при позыве сразу, так как понимаете, что мочи там нет. Далее возможно перетерпев позыв проходит, идёте мочитесь нормальным объёмом мочи, но после мочеиспускания возникает снова позыв, который снова держится какое то время.

В данном случае для диагностирования проводится микроскопия и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Далее уже пролечивается или как простатит или как нейрогенный мочевой пузырь.
В данном случае допустимо попробовать начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней и м - холиноблокаторы, например везикар 5 мг 1 таблетку 1 раз в день 1 месяц.
Стоит отметить, что применение противовоспалительных свечей может повлиять на результаты микроскопии сока простаты. Это нужно будет обязательно учитывать. Или сначала сделать анализы, а после начать свечи или учитывать, что анализ микроскопии в случае получения нормальных показателей может быть неправильным под действием препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если узи предстательной железы хорошее, может быть проблемы с предстательной и сок простаты может это показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нейрогенный мочевой пузырь это проблемы с нервами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В чем могут быть причины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще если я хожу каждые полтора часа с нормальной порцией , это не много мочи выходи в день?
Просто читал что до двух литром максимум должно быть в день мочи

Да. Так как при неосложненном воспалении структура предстательной железы может не изменяться.

В основном нарушение регуляции стенки мочевого пузыря и как следствие неправильное восприятие количества мочи и ранние позывы.
Могут быть проблемы пояснично - крестцового отдела позвоночника.

Зависит от работы почек и количества выпитой жидкости.
Может быть и не так много.
Можно измерить количество суточной мочи и выпитого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас замерил за полтора часа 400 мл мочи получилось.
Не многовато это?

Да. Много.
Но нужно будет сделать в течении суток дневник мочеиспускания.
Каждую порцию выпитой жидкости и мочи по времени и количеству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда веду дневник и подойду процедуру посев сока постаты, но получится пройти только 14 числа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так а что может влиять на твой объём мочи за короткое время не надо проверять почки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*Такой

Микроскопия и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

По дневнику мочеиспускания будет яснее.

Можно будет сделать узи почек и общий анализ мочи.
Нужно ли будеут другие дообследования решить по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здраствуйте.
Сдал мочу результаты прикрепил.

Может быть раздражение мочевого пузыря за счёт отхождения микролитов, так как есть в общем анализе мочи оксалатеые соли, но могут присутствовать и независимо от симптомов в связи с особенностями питания
Нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.

Попробовали сделать дневник мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

дневник мочи:
09.01
7.20 - 350мл первая утренняя
10.50 - 400мл
14.15 - 150мл
16.35 - 200мл
19.25 - 400мл
21.45 - 100мл

10.01
6.05 - 300 первая утреняя
10.10 - 200мл
15.05 - 200мл
18.00 - 200мл

дневник выпитой воды:
09.01
9.30 - 400мл. чай
11.30 - 350мл. воды
12.11 - 350мл. воды
13.51 - 200мл. воды
18.20 - 400мл. чай
100мл. вода
20.10 - 200мл. воды
21.40 - 400мл. вода
22.10 - 100мл. воды

10.01
6.10 - 150мл. воды
10.45 - 300мл. чай
100мл. вода
12.26- 300мл. воды
13.45 - 400мл. вода
14.00 - 400мл. чай + суп
18.00 - 350мл. чай + суп
200мл. вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи мочевого делал.
Остаточной мочи не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи почек все хорошо сделаю 12 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяца два назад делал узи Почек, было все хорошо по Узи.

Принятый ответ

День добрый.
Прикрепите результаты анализов мочи. Возможно есть "солевой дисбаланс", моча кислая, соли раздражют рецепторы м.пузыря и уретры, симптомы бывают похож на цитстит или уретрит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.
+ проверить ПЦР на скрытые ИППП на всякий случай (если есть уретральный синдром и ведется половая жизнь, были контакты без предохранения - ПЦР на ИППП - стандарт диагностики). Боли в паху и яичке - частр бывают при отхождении песка, микролитов.
Но пока универсальная терапия это фитоуросептики, например -
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Результата анализа на руках нет, но там было:
Ph 6
Плотность 1.3
Еще один показатель не помню какой 0.2
Остальное отсутствует
Врач местный сказал , что моча нормальная.
Пью воды много, сейчас на оборот стараюсь поменьше пить, но 2 литра точно выходит.
Меня беспокоит частые позывы и еще что я могу сходить , а через полтора часа опять надо идти и мочи собралось 400 мл.
И это преимущественно с утра днем, к вечеру как-то стабильней сттновиться.
Сегодня в 17.30 сходил и теперь в 20.00 и 150 мл.
А с 9.00 утра в выпил от силы 300 мл воды с чаем а в туалет сходил 9.30 и 11.00 и каждый раз мл по 400-500.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра передам мочу и буду вести дневник сколько пью и хожу в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И первые позывы начинают через 15 - 20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И уже надо терпеть , чтобы не сходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здраствуйте.
Результат мочи прикрепил.

Да, воспаления нет, моча кислая ph 5.0, оксалаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что с этим делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 числа сдавал мочу в поликлинике там была показана ph 6

Выше уже писал…
Канефрон, Бруснивер, больше жидкости
Контроль УЗИ ПОЧЕК и м.пузыря