Проблемы с сердцем

Здравствуйте, маме 65 лет началась одышка сильная при ходьбе, сделали ЭКГ сказали в пределах нормы, сдавала на работе мед комиссию сказали густовата кровь. Флюра в норме. ЭКГ норма. Результаты не давали на руки. Последнее время беспокоит слабость, бледно жёлтая кожа, одышка, болят ноги, страдает давлением ну ежедневно пьет лекартва от давления пульса и кардиомагнил. Сделали узи сердца результаты прилагаю. Подскажите чем лечится и что делать, есть ли что то плохое в данный момент.

64 года
8 Января ·Просмотров: 73·Рита

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы отписываете симптомы одышки при нагрузке и изменения цвела кожных покровов, опираясь только на данные Эхо сердца можно сказать что изменения есть характерные для процесса атеросклероза в организме, за счет фиброза формируются недостаточность\стенозы на клапанах, формируется ремоделирование характерное для гипертонической болезни, но вместе с тем степени и стадии имею начальных характер, то есть минимальны и значимо изменить качество жизни пациенту не могут.
Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ, биохимический анализ крови с уровнем альбумина, ферритина, сывороточного железа, мочевой кислоты, гликированный гемоглобин, коагулограмму, Д-димер, С-реактивный белок, провести УЗИ органов брюшной полости как начальный этап диагностического поиска, потому что изменения со стороны сердца конечно есть, но степень их выраженности не соотносится с уровнем клинических проявлений, Возможно принимаемые препараты дают какой то не желательный эффект, Вы о них не пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Врач узи сказал есть вопросы по сердцу нужно подлечиться. Чем ? И что тут за диагнозы. Что можно попить?

По УЗИ сердца могу сказать что у пациентки верояно есть гипертоническая болезнь, потому что есть все признаки ремоделирования характерные для гипертоников ( и не имеет значение лечит гипертонию человек или нет, эти изменения если уж сформировались то как правило никуда не денутся, влияют на работу сердца), чтоб контролировать ситуацию нужно принимать гипотензивные препараты ежедневно с хорошим гипотензивным эффектом, то ест АД на терапии должно сохраняться ниже 1409\90 мм рт ст, в идеале 130\80 мм рт ст, тогда те проблемы что вызвала гипертония в сердце прогрессируют очень медленно.
стенозы и недостаточности клапанов это как правило результат атеросклеротических процессов, это не диагнозы, эти изменения отражают процессы, изменения что происходят. Нужно знать результаты расширенной липидорграммы и исходя из цифр принять решение о лекарствах и дозах, но я думаю что пациентка их принимает, так как эти препараты как правило назначают совместно.
изменения сами по себе не лечатся, лечиться заболевание, например гипертоническая болезнь, и если ее лечить современными препаратами с хорошим эффектом, то прогресса изменений нет Я хочу подчеркнуть, что те минимальные изменения не способны вызвать одышку и изменения кожи, нужно смотреть все в комплексе.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - какие препараты принимает Ваша мама?
Курит она или курила когда-либо?
Выполнялась ли ей липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин), УЗИ брахиоцефальных артерий?
Выполнялось ли ей УЗИ органов брюшной полости в связи с желтизной кожных покровов?

По результатам УЗИ выявлены следующие изменения:
- атеросклероз аорты и аортального клапана, который привел к сужению и нарушению функции клапана, что сопровождается нестабильными цифрами давления, одышкой, болями при нагрузке
- утолщение стенок сердца из-за нестабильного артериального давления
- увеличение обеих предсердий в связи с перегрузкой сердца давлением - это в дальнейшем может привести к возникновению патологических аритмий.

Сокращается сердце отлично, но требуется коррекция терапии и дообследование для более точного ее подбора, исключение вторичной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте. Она каждый год на работу сдаёт мед комиссию. Но липидограмму точно не делала. От давления пьет стабильно препараты. Никогда не курила. Узи артерий тоже не делала . Напишите что сдать, и вообще какое лечение применяется?

Добрый вечер, прошу прощения за долгий ответ!
В плане дообследования:
- липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий) для оценки сердечно-сосудистого риска и исключения патологии почек, печени, щитовидной железы.
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- УЗИ органов брюшной полости

Применяется:
- гипотензивная терапия (например при данных показателях по УЗИ сердца отлично подходит препарат трипликсам 5 + 1,25 + 5 мг утром)
- гиполипидемическая терапия в зависимости от уровня холестерина и наличия атеросклеротических бляшек, например розувастатин 10 мг вечером
- препараты бета блокаторов, например бисопролол 5 мг утром для предотвращения увеличения предсердий и утолщения стенок сердца
- при наличии атеросклеротических бляшек более 50% - кроверазжижающие препараты, например кардиомагнил 75 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ есть косвенные признаки ремоделирования сердца, в виде утолщения стенок и расширения предсердий. Такие бывают при гипертонии или лишнем весе. И обычно требуют контроля давления.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Но при этом общая сократимость сердца в норме! А значит с большей долей вероятности одышка связана не с сердцем.
Скажите, а анализы не видели? Какой именно гемоглобин?
УЗИ брюшной полости давно выполнялось?
А также не проверяли гормоны щитовидной железы? Такое еще может давать снижение её функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте. Каждый год сдаёт анализы ну я не знаю щитовидку точно не сдавала. Ну это стало последнее время. Она плохо себя чувствует слабость бедность и одышка болят ноги.

В таком случае ввиду таких изменений все же важно обновить общий анализ крови, ттг,т4 свободный, общий белок.
Вес не теряет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Нет вес не теряет. А какие препараты ей надо пить для поддержания ? Она пьет от давления уже давно

А что именно принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Телмисартан 80 плюс конкор НСТ. Кардиомагнил

Какие цифры давления на терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Она редко мериет но 140 150 на 80 90

Конечно, цифры рекомендуется обычно иметь ниже 130/80. Но пока есть слабость, терапию обычно не усиливают. Чтобы понимать причину жалоб, важно сдать анализы, о которых писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии признаки в основном атеросклеротические, за счёт этого сужение аортального клапана, и признаки гипертонии, в связи с этим назначают узи сосудов шеи для определения степени атеросклероза, с учётом жалоб еще рекомендуют обычно анализы крови на ферритин, ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, узи брюшной полости для исключения застоя желчи