Мукоцеле желчного пузыря, повторно выписывают тоже самое лечение
Прошу, подскажите. Я ничего не могу понять уже. У собаки обнаружили мукоцеле и некоторые хронические заболевания (все анализы прикреплю, рентген и узи старые) Лечение прошли, урсосан пьём 5-ый месяц. К сожалению на собаку наступили в гостях на новогодние праздники и образовалась гематома в области ребра, после обнаружения поехали в клинику показать и заодно сдать биохимию и общий анализ крови чтобы проверить помогает ли урсосан и как вообще обстоят дела с желчным пузырем. Получили анализы, а там показания ухудшились и снова нам выписывают тоже самое лечение и говорят что на фоне травмы всё ухудшилось. Завтра поедем делать узи. Если узи покажет что желчный такой же в размере или увеличился неужели это тоже будет из за травмы?? и неужели снова тоже самое лечение поможет…
Принятый ответ
Софья, здравствуйте.
Мукоцеле редко поддается консервативной терапии. То, что Вы даете 5й месяц урсосан и ответа на лечение нет говорит о том, что он не помогает. Кроме того, прослеживается даже некоторая отрицательная динамика. Маловероятно, что это связано с гематомой.
В таких случаях рекомендуется оперативное удаление желчного пузыря. Это не очень сложная операция, собаки полностью восстанавливаются, роль желчного пузыря берет на себя общий желчный проток.
Рекомендовано проконсультироваться с врачами о возможностях проведения операции, наркозных рисках. Перед операцией нужно пройти рутинное обследование-общий и биохимический анализы крови, ультразвуковое исследование сердца.