Задержка менструации после родов
Здравствуйте. Я родила 29.09 беременность проходила хорошо, роды естественные, прошли хорошо. Кормлю грудью. После родов месячные начались 22.11 длились 4 дня. Выделения были скудными. Сейчас задержка 18 дней. Делала тест результат отрицательный. Цикл 27-29 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но с учетом грудного вскармливания менструальный цикл в норме может быть нерегулярным, это нормально. Полностью регулярным цикл становится после завершения грудного вскармливания, но может стать и более менее регулярным и на фоне ГВ. Все очень индивидуально и зависит от Вашего организма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не тревожьтесь. После родов цикл может восстанавливаться от 6 до 12 месяцев. Естественно рекомендовано предохраняться. Менструации могут удлиняться,быть разными по обильности и консистенции,и цикл может быть какое-то время нерегулярный.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте, понимаю Вашу тревогу и постараюсь помочь разобраться.
На фоне грудного вскармливания и после родов менструальный цикл может быть нерегулярным, так как активно идёт выработка гормона пролактина при лактации.
Лактация не является контрацепцией, и если имели место быть незащищённые половые контакты, то рекомендуется исключить конечно же беременность.
Если тест ХГЧ отрицательный и прошло достаточно времени с момента незащищённого полового акта, то беременность исключается.
Если после родов не проводилось УЗИ малого таза, то рекомендуется данное обследование, для исключения патологии эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Добрый день, Яна! Грудное вскармливание влияет на овуляцию и она может не происходить или происходить нерегулярно, соответственно и цикл может быть с задержками. Но учитывая, что месячные уже были, то если не предохраняться, особенно если перерывы между прикладываниями бывают больше 4-6 часов, то можно забеременеть. Сейчас. если в течение 10 дней месячные не пойдут, то сделать узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярным, ничего страшного и опасного в этом нет, для точного исключения беременности рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, если менструация не начнётся в ближайшие дни то пройти УЗИ малого таза