Отдышка после ковида.Эмфизема лёгких.

Здравствуйте.Моей бабушке 99 лет.В конце декабря заболела ковидом.Спустя две недели началась отдышка,сатурация 83-84.Когда спит,дыхание ровное,а когда бодра,то с усилием выдыхает воздух.Короткий слабый вдох и выдох свистящий через синие губы.Можнотли как - то облегчить состояние? В стационар не кладут.Эофиллин и Преднизолон не помогают.

Принятый ответ

Здравствуйте! при такой сатурации показан кислород. Облегчить состояние без него нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, с такими низкими цифрами сатурации кислорода показана кислородотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эуфеллин нельзя - он кардиотоксичный и только усугубляет состояние.

Показан кислород и лечение в условиях стационара, настаивайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. А какой объём поражения легких? Делали ли бабушке кт лёгких, анализы брали крови? Есть ли у вас небулайзер дома и не пробовали ли ингаляции с беродуалом и пульмикортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Ирина, добрый вечер.В городе только рентген есть.Пневмонии не обнаружили.Анализ крови брали,понижены лейкоциты.Врач поставил старческую астению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Ирина, пользуемся регулярно.Но улучшений нет.Еще покупали два кислородных баллона на 16 литров,но за две минуты газ вышел и толку никакого.

Понятно. Может быть поискать в аренду кислородный концентратор. Это будет выгоднее. А кашель есть у неё с мокротой? Заваривайте есть тёплое питье (грудной сбор номер 4), пусть пьёт маленькими глотками 3-4 раза в день. Отёков нет у неё на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Ирина, у неё нет отеков,она очень худенькая.Кашля и мокроты нет.Полтора года назад из- за перелома шейки бедра у нее была застойная пневмония.Но потом у нее стала выходить мокрота,она сплевывала слизь,стала ходить с помощью ходунков и все прошло.Сейчас у нее не было ни кашля,ни отхождение мокроты.Температура небольшая держалась три дня.А сейчас двадцать дней у не отдышка такая,особенно к вечеру и по ночам.

И на фоне ингаляции через небулайзер с беродуалом совершенно нет улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Ирина, чуть получше.Через ночь спит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Ирина, Вы не подскажете,где можно взять кислородный генератор в аренду? Или его можно купить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Ирина, концентратор.

Вы из какого города? У себя в городе я даже на авито видела объявления об аренде. Так же есть сайты - 02life, medpribor.pro и другие. Официальный сайт армед тоже содержит информацию об аренде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Ирина, спасибо огромное за помощь,за отклик.Храни Вас Господь.

Здравствуйте сколько %поражение легких?

Евдокия, эуфиллин и преднизолон в данной ситуации не помогут. Вам необходимо обратиться к лечащему врачу, или главврачу, чтобы назначили Вашей бабушке кислородотерапию. Периодически (когда наиболее трудно) дышать кислородом через специальную маску. Не обязательно дышать через маску весь день - только когда трудно дышать, при сильной одышке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Елена, спасибо огромное за консультацию.Храни Вас Господь.

Не за что, Евдокия. Скорейшего выздоровления Вашей бабушке, всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно использование кислородного концентратора со скоростью потока 3-5 л\минуту. Подойдут и кислородные балончики, объём у них 16-17 литров, но они быстро кончаются, 3 часа примерно, зато недорогие.

Попробуйте использовать ингалятор - Серетид 500\25 мкг 2 вд 2 р в день, 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Екатерина, спасибо Вам огромное.