Консультация пульмонолога /

Отдышка после ковида.Эмфизема лёгких. — вопрос №399657

Здравствуйте.Моей бабушке 99 лет.В конце декабря заболела ковидом.Спустя две недели началась отдышка,сатурация 83-84.Когда спит,дыхание ровное,а когда бодра,то с усилием выдыхает воздух.Короткий слабый вдох и выдох свистящий через синие губы.Можнотли как - то облегчить состояние? В стационар не кладут.Эофиллин и Преднизолон не помогают.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! при такой сатурации показан кислород. Облегчить состояние без него нельзя
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, с такими низкими цифрами сатурации кислорода показана кислородотерапия.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Эуфеллин нельзя - он кардиотоксичный и только усугубляет состояние.

Показан кислород и лечение в условиях стационара, настаивайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какой объём поражения легких? Делали ли бабушке кт лёгких, анализы брали крови? Есть ли у вас небулайзер дома и не пробовали ли ингаляции с беродуалом и пульмикортом?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер.В городе только рентген есть.Пневмонии не обнаружили.Анализ крови брали,понижены лейкоциты.Врач поставил старческую астению.
Клиент
Ирина, пользуемся регулярно.Но улучшений нет.Еще покупали два кислородных баллона на 16 литров,но за две минуты газ вышел и толку никакого.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Может быть поискать в аренду кислородный концентратор. Это будет выгоднее. А кашель есть у неё с мокротой? Заваривайте есть тёплое питье (грудной сбор номер 4), пусть пьёт маленькими глотками 3-4 раза в день. Отёков нет у неё на ногах?
Клиент
Ирина, у неё нет отеков,она очень худенькая.Кашля и мокроты нет.Полтора года назад из- за перелома шейки бедра у нее была застойная пневмония.Но потом у нее стала выходить мокрота,она сплевывала слизь,стала ходить с помощью ходунков и все прошло.Сейчас у нее не было ни кашля,ни отхождение мокроты.Температура небольшая держалась три дня.А сейчас двадцать дней у не отдышка такая,особенно к вечеру и по ночам.
Пульмонолог, Терапевт
И на фоне ингаляции через небулайзер с беродуалом совершенно нет улучшения?
Клиент
Ирина, чуть получше.Через ночь спит.
Клиент
Ирина, Вы не подскажете,где можно взять кислородный генератор в аренду? Или его можно купить ?
Клиент
Ирина, концентратор.
Пульмонолог, Терапевт
Вы из какого города? У себя в городе я даже на авито видела объявления об аренде. Так же есть сайты - 02life, medpribor.pro и другие. Официальный сайт армед тоже содержит информацию об аренде.
Клиент
Ирина, спасибо огромное за помощь,за отклик.Храни Вас Господь.
Педиатр
Здравствуйте сколько %поражение легких?
Фтизиатр
Евдокия, эуфиллин и преднизолон в данной ситуации не помогут. Вам необходимо обратиться к лечащему врачу, или главврачу, чтобы назначили Вашей бабушке кислородотерапию. Периодически (когда наиболее трудно) дышать кислородом через специальную маску. Не обязательно дышать через маску весь день - только когда трудно дышать, при сильной одышке.
Клиент
Елена, спасибо огромное за консультацию.Храни Вас Господь.
Фтизиатр
Не за что, Евдокия. Скорейшего выздоровления Вашей бабушке, всего Вам доброго.
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно использование кислородного концентратора со скоростью потока 3-5 л\минуту. Подойдут и кислородные балончики, объём у них 16-17 литров, но они быстро кончаются, 3 часа примерно, зато недорогие.
Принятый ответ
Пульмонолог
Попробуйте использовать ингалятор - Серетид 500\25 мкг 2 вд 2 р в день, 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное.