Анализ мочи и крови
Жен. 24 года. Рост-179. Вес- 68. Прошу расшифровать анализ мочи и крови. Хронических заболеваний нет. У мамы и бабушки были сложности с щитовидной железой. А также у мамы была анемия, подозреваю, что и у меня она есть.( все предрасположенности достались от мамы) Занимаюсь силовыми упражнениями 3-4 раза в неделю. Прикрепила также анализ на 12 инфекций.( Его комментировать не надо. Прикрепила для понимания)
Здравствуйте!
🔸 в клиническом анализе крови повышенпроцент лимфоцитов, что может быть следствием недавно перенесённой вирусной инфекцией либо контакт по вирусной инфекции, при отсутствии жалоб не требует лечения
🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 У молодых женщин умеренно повышенный холестерин может быть в норме, так как холестерин служит основой для синтеза половых гормонов — эстрогенов и прогестерона.
Организм использует его как «строительный материал» в репродуктивном возрасте. Поэтому без других факторов риска (сахарный диабет, гипертония, курение, ожирение) такой уровень сам по себе не указывает на болезнь и требует в первую очередь наблюдения и корректировки образа жизни
Скажите, менструации обильные?
Менструации обильные, ожирения нет, не курю
Принятый ответ
Даже при обычных менструациях у женщин часто возникает дефицит железа, поэтому самое главное - это восполнить его дефицит и не допустить анемии
Железо ранее не принимали?
Кушаете мясо ежедневно?
Железо не принимала никогда. Мясо ем ежедневно, но в малом количестве
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов эозинофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток.
Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме
Холестерин повышен незначительно для девушки молодого возраста, служит материалом для построения половых гормонов.
В моче все в норме