Киста яичника

Добрый вечер, 21 декабря делала узи, оказалась киста правого яичника, сказали ждать менструацию, она наступила в срок 30декабря, 5 дней, один день обильно а остальные скудно… пошла на 7 день цикла на узи, в итоге киста увеличилась, сказали делать операцию 🤦‍♀️ Может все таки можно обойтись без операции ? Может нужно какое- нибудь лечение ? Посоветуйте пожалуйста 🙏 Результаты 2х узи прикрепила

30 лет
8 Января ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

По данным протоколов, образование правого яичника имеет признаки простой кисты или кисты желтого тела: однокамерная, анэхогенная, с тонкой стенкой, без внутренних включений и без патологической васкуляризации, с категорией O-RADS 2. В подобных случаях увеличение размеров после менструации возможно и само по себе не указывает на злокачественный процесс или срочную необходимость операции. Такие кисты нередко достигают максимальных размеров именно в начале цикла и затем уменьшаются в течение 1-3 циклов.

В аналогичных ситуациях обычно предполагается функциональный характер кисты, и стандартной тактикой считается выжидательное наблюдение с контрольным УЗИ через 6-8 недель или на 5-7 день следующего цикла. Медикаментозное лечение для "рассасывания" таких кист в большинстве случаев не ускоряет их исчезновение.

Основанием для операции в подобных случаях обычно считаются другие факторы: сохраняющийся рост кисты в течение нескольких циклов, появление плотных включений или перегородок, выраженный постоянный болевой синдром, признаки перекрута или разрыва, либо сомнительные УЗИ-признаки. При их отсутствии предпочтение отдается наблюдению.

Основными профилактическими мерами в подобных ситуациях считаются временное ограничение интенсивных физических нагрузок, исключение прыжков, резких движений и упражнений с напряжением мышц живота. Обычно рекомендуется избегать подъема тяжестей и активных видов спорта до контрольного УЗИ, так как это снижает риск перекрута ножки кисты. Также важно внимательно отслеживать самочувствие и при появлении внезапной односторонней боли, тошноты или головокружения обычно рекомендуют срочную медицинскую помощь.

Здравствуйте
По узи описывают функциональную кисту, проще говоря фолликулярную. Бывает, что на 7 й день цикла они могут увеличиваться , а потом в дальнейшем регрессировать. Если у вас нет жалоб на боли или дискомфорт в соседних органах, то срочного оперативного вмешательства не требуется. Сейчас главное полный физический и половой покой( чтобы избежать перекрутов и разрывов). Прием витамина Е по 200 мг и омега 3 по 1 гр 2-3 месяца. Контроль УЗИ на следующий цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль у меня была в декабре, когда первый раз сделала узи, но я так понимаю что я сама же и спровоцировала( не знала что она есть и пошла в баню ) а на утро была жуткая боль и побежала на узи ! Значит пока я могу выдохнуть… и не бежать делать операцию?! Просто есть переживания что она лопнет! 13 лет назад уже был разрыв кисты и делали полостную операцию! После менструации я не чувствую ее совсем ! Хотя раньше когда она появлялась я очень отчетливо ее ощущала, даже присаживаться было больно, сейчас такого нет !

Принятый ответ

Пока срочно бежать на операцию нет необходимости. Можно еще до следующего цикла ожидать. Берегите себя!
Сейчас операции все лапароскопические