После родов болит кишечник
Добрый день , доктора ! Очень прошу Вас помощи так как физически не могу сейчас обратиться к врачу. 04.01 на сроке 37 недель я родила свою дочку ( ЕР) ночью отошли воды , далее раскрытия не было, выпила таблетку в 08:00 утра и в 21:00 родила. Вчера 07.01 меня выписали. УЗИ хорошее. Анализы в норме Разрывов не было. На кресле тоже смотрели несколько раз. Молока пока нет. Даю Молозево +смесь. Вчера я стала замечать днем еще в больнице , небольшие боли в кишечнике , я думала что я отравилась в больнице. Крутил кишечник , далее выписка к вечеру я стала замечать что боли кишечника усиливаются. Это похожи на схватки , хватает сильно сильно крутит и отпускает. Думала пойду в туалет а там засорение , но нет. Выпила ношпу , смекту. Но сегодня боль усилилась. Стало еще хуже. Кушаю и еще больше крутит Не кушаю тоже крутит Хочу взять ребенка на руки в этот момент очень сильные спазмы прям хватают и тянут тянут тянут тянут потом отпускают , стула и нету. Доктора скажите , что пить!!!!! Как убрать эту боль. Ношпу пью. не купирует. Что же делать?????
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каком месте конкретно крутит, гле испытываете спазмы?
Усиливается ли ощущение при прикладывании ребёнка к груди, смене положения тела, эмоциях?
Был ли у вас стул после родов? Отходят ли газы?
Крутит где кишечник в самой середине там же и спазмы.
Стул был много раз.
Боли не зависят от прикладывания
Газов нет.
Часто при функциональном расстройстве кишечника эффективны необутин, дюспаталин по инструкции (согласно сайту e-lactation, возможно его применение с лактацией- риск не высокий, но нужно наблюдать за самочувствием ребенка). Так же можно принимать эспумизан по 2 капс 3 р/день, любой пробиотик. Под вопросом ферменты препараты (креон 10000).
Но!
Обычно в подобных случаях рекомендуют исключить патологию ЖКТ - панкреатит, холецистит, кишечную колику, кишечную непроходимость. Желательно обратиться на очный осмотр терапевта, хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно есть признаки сокращения матки в послеродовом периоде что сопровождается спазмами в области малого таза и ошибочно принимается за нарушение функции кишечника. Постарайтесь пока соблюдать диету, питьевой режим не менее 2 л чистой воды.
Скажите , не было ли жидкого стула? Были ли ранее признаки нарушения функции кишечника?
Нет со стулом все нормально.
Ну он не крепкий чуть мягкий.
Просто схватообразная боль.
Во время родов боль шла в таз.
А сейчас в области кишечника и вниз.
Скажите может принимать таблетки ?
Если есть газообразование то возможно прием Эспумизана по 2 др 2-3 раза в день( или в каплях), хорошо себя зарекомендовал дюспаталин при расстройствах кишечника. Вреда малышу точно не будет, препараты разрешены на ГВ!
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, подобные схваткообразные боли могут быть на фоне изменения гормонального фона.
В подобных ситуациях рекомендуют сбалансированное и рациональное питание, с преобладанием клетчатки, а также добавления чернослива и свеклы. Обязательно соблюдение водно-питьевого режима (пить чистую воду около 1,5-2 литров).
Если стула не было более 3-х дней, тогда используют микроклизму Микролакс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь после родов на фоне гормонального дисбаланса и из-за изменений сокращения матки действительно может быть нарушение работы кишечника. Важно в таком случае соблюдать адекватное питание, исключить запоры, консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию боль действительно похожа на кишечный спазм или выраженный послеродовый атонический запор. После родов кишечник может работать медленнее, и на этом фоне возникают схваткообразные боли, тянущие как волнами. Но-шпа и смекта в такой ситуации часто не помогают.
В таких ситуациях рекомендуют мягко восстановить стул: можно добавить дюфалак/лактулозу, пить больше воды, тёплый душ на живот, мягкое тепло. Если появится тошнота, рвота, температура, вздутие «камнем», отсутствие газа, то это повод срочно обратиться в приёмное отделение, чтобы исключить кишечную непроходимость. Пока ваши симптомы больше похожи на выраженный спазм на фоне задержки стула, это обратимо и лечится.