Боль в ушах
Здравствуйте уважаемые врачи! Я уже не знаю куда мне обращаться, ибо я уже у каких врачей только не была! Помогите разобраться, у меня сильно начало болеть правое ухо, пошла к лору, никаких проблем нет, отправили к неврологу, невролог сразу сказала, что это воспаление тройничного нерва, выписала Карбамазепин 2 раза в день, в итоге я его пью, в итоге никаких улучшений, как болело так и болит, ещё и второе ухо присоединилось, закладывает и болит,плюс ещё немеет левая сторона лица. Я думаю карбамазепин мне бы помог в любом случае, если бы проблема была в тройнич нерве. Я спустя некоторое время опять пришла к неврологу, она на меня смотрит и не понимает почему не проходит, сходите говорит к стоматологу, и пусть вас лор хорошенько ещё раз посмотрит, я сходила и к лору и к стоматологу уже 5 раз, нет у меня никаких патологий😤назначила МРТ головного мозга плюс какой то мозжечок слева и справа, и МРТ сосудов головы и шеи. МРТ головного мозга пришли, а шеи ещё нет, вы можете посмотреть и расшифровать результат, я сейчас прикреплю? И ещё вопрос, на МРТ видно воспаление тройничного нерва или нет?? И что это ещё может быть, потому что меня эти уши уже достали! Я от боли начинаю психовать и нервничать, сил нет терпеть 😰Тыкают пальцем в небо, а пить такой серьёзный препарат просто так, мне тоже не хочется.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Данных за сдавление тройничного нерва сосудом(вазо-невральный конфликт) нет.
При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. Это всегда боль с одной стороны в области иннервации 1-2 ветвей тройничного нерва. По описанию этого нет, поэтому в таких случаях карбамазепин не оправдан.
По описанию можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с его мышечно-связочным аппаратом. При этом может быть боль в виске, ухе (а также шум или заложенность в нем из-за непосредственной близости сустава и уха), челюсти или шее с этой же стороны. Боль может иррадиировать в глаз, горло(редко).
Частые триггеры: переохлаждение, длительные стоматологические манипуляции, бруксизм, стресс и др.
Диагноз выставляется клинически по оценке жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др.
Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При недостаточном эффекте решается вопрос о проведении ботулинотерапии (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение).
Либо назначаются противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Здравствуйте, так я ей говорю об этом, что у меня нет болей в лице, она говорит всё равно, этт нерв и болеть он может где угодно. Я в Питере живу
Невралгия тройничного нерва- это в целом крайне редкая патология. Самой частой причиной боли в лице, ушах является дисфункция височно-нижнечелюстной области. Это относительно молодой диагноз в мире(чуть больше 5 лет), поэтому некоторые врачи, которые не проходят обучение,о них не знают.
В Санкт-Петербурге можно обратиться к неврологам
Константин Синельников
Гурбо Анна
Исабекова Патимат
Красноперова Алина
Семенова Анастасия
Ну то есть получается на МРТ видно было бы если это тройничный нерв воспален? Или это другое исследование нужно сделать?
При невралгии тройничного нерва есть сдавление корешка тройничного нерва сосудом,что видно на МРТ в специальном режиме. Это по МРТ исключено. В любом случае всегда ориентируемся на клинические проявления, т к даже при наличии нейро-васкулярного конфликта не всегда есть невралгия. Ну и конечно же нервы не могут поражаться симметрично с 2-х сторон, такого не бывает + зона боли не соответствует определённой зоне иннервации нерва
Принятый ответ
Нерв не может болеть частично. Боль при поражении нерва всегда во всей его зоне иннервации
Здравствуйте!
Данных за вазоневральный конфликт по обследованию не описывают, воспалительных процессов нет.
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Заместительная гидроцефалия возникает в ответ на уменьшение объема головного мозга, это возрастные изменения, не патология.
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).
Здравствуйте, ну получается на МРТ видно было бы воспаление тройничного нерва? Или это другое исследование нужно?
Принятый ответ
Да, видно, врач описал, что все хорошо.
Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Данный за вазоневральный конфликт, который приводит к невропатии тройничного нерва не получено.
Когда вовлечен тройничный нерв боли жгучие, интенсивные, также могут быть по типу удара током, кратковременные прострелами.
По описанию можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют как начальная терапия прием миорелаксантов (мидокалм/сирдалуд) и добавляют НПВС коротким курсом (например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка )
Возможным эффектом будет обладать ботулинотерапия.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм