Боль в желудке
З дня тому назад в обед началась сильная боль в желудке жжение, головокружение,тошнота,2 сутки ничего не ел, сделал УЗИ принимал омепразол и иберогаст. 1.5 сутки не мог уснуть, на след стало легче, жжение прекратилось, но вздутие и боль в животе есть, сейчас снова заболело, до этого как я чувствую что у меня желудок остановился у меня ноги превращаются в лёд, потом руки, если желудок работает то ноги горячие, и ещё начинается подниматся давление 160/103 и сердцебиение 110 ударов в минуту, головокружение, вздутие, тошнота.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатом узи органов брюшной полости патологии не выявлено. Изгиб желчного пузыря - это не патология, а анатомическая особенность, есть у многих. Диффузные изменения в органах - не отклонение от нормы, это возрастные изменения - присутствуют у всех взрослых людей , кроме детей.
Что касается болей, если они в области эпигастрия, то в подобных ситуациях рекомендуют Фгдс для осмотра желудка, причин может быть много. Это хеликобактерная инфекция, функциональна диспепсия и другие.
Ситуационно без фгдс могут быть эффективны - Алмагель А, Омез , дюспаталин. Прием препаратов обсудить очно с доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и по данным УЗИ нет признаков острой хирургической патологии. Такая картина чаще всего укладывается в обострение гастродуоденита с выраженным вегетативным компонентом. Учащение пульса, подъем давления, головокружение чаще всего не связаны с сердцем, а возникают рефлекторно на фоне боли, спазма и тревоги. Омепразол или эзомепразол в таких случаях обычно применяют в дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды курсом 14 дней, иберогаст допустим по 20 капель 3 раза в день до еды 2-3 недели. При сохраняющемся вздутии часто добавляют прокинетик, например домперидон 10 мг 3 раза в день за 15-20 минут до еды курсом 7-10 дней.
Питание щадящее, дробное, без длительных голодовок, так как пустой желудок усиливает жжение и вегетативные реакции. Ранее у вас была выраженная тревога на фоне боли в животе? Какие-то препараты принимаете сейчас от давления?
Здравствуйте, давление появляется как я понял когда останавливается желудок и кружится голова и начинаются панические атаки, а сейчас желудок работает давление 120/80
Вот когда спать ложусь почему то болит живот днем не болит, с чем этоможет быть связано?
Чаще всего это связано с замедлением работы желудка и усилением рефлюкса в положении лежа. Когда вы ложитесь, желудок опорожняется хуже, появляется боль и вздутие. На этом фоне запускается вегетативная реакция и паническая атака с головокружением и подъемом давления. Днем, когда вы активны и желудок работает, этих симптомов нет. Обычно рекомендуют не ложиться сразу после еды, последний прием пищи за 3-4 часа до сна и продолжать ИПП и прокинетик
Сейчас я уеду на работу и у меня будет возможность кушать только два раза в день, как мне быть?
Что кушать
На работе буду месяц
В такой ситуации обычно советуют есть небольшими порциями, даже если приемов всего два, выбирая легко перевариваемую пищу: каши, омлет, отварное мясо или рыбу, супы, кисломолочные продукты. Между основными приемами допустимы перекусы в виде йогурта, банана или галет, чтобы не оставлять желудок пустым надолго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным узи обп имеется изменённая форма жёлчного пузыря- фиксированные перегибы, что никак не отражается на функции органа и не является показанием для терапии .
При возникновении болей в области желудка показана гастроскопия -Фгдс , возможно что имеется воспаление слизистой. Также важно оценить инфекцию хеликобактер- кал на антиген или с13 уреазный дыхательный тест .
При воспалении в желудке обычно назначается- омез или нексиум 20 мг 2 рвд до еды за 30 мин до 3-4 недель.
Повышение пульса, давления и зябкость конечностей является проявлением дисбаланса вегетативной нервной системы. Возможно есть тревожность , депрессии ? В подобных ситуациях обычно назначается препараты типа новопассит или валемедин .
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)