Волнистый попугайчик хохлится, часто дышит, грустный
Волнистый попугайчик, самка, 4 мес. В последние дни стало казаться,что изменилась в поведении. Из-за НГ праздников,часто отсутствовали дома, не могу утверждать, но заметила,что стала менее активна, не веселая, почти не щебечет, даже под музыку,что раньше было редкостью. Идёт на палец, но не с настроением, просто садится, по комнате не летает, если и сделает круг, то сразу в клетку уходит, сидит в основном на одной жердочке, с игрушками не играет. Ребенку стало казаться,что стала и агрессивнее, кусается и нападает, когда тянет руку ей в клетку, даже для замены кормушки.. Сидит часто нахохленная, частое дыхание, закрывает глаза. Аппетит есть, спускается к кормушке, зерно убывает. Когда ест, кажется,что все норм. Может есть с перерывами, повытягивать лапки, почистить перешки, потом снова к кормушке, и уже после на любимую жердочку уходит. Какое-то время после еды может из зоба что-то ещё доедать. Воду пока не могу увидеть,чтобы пила.Корм не меняли, покупаем Sunmix без добавок, вода из фильтра не кипячёная, ещё любит просо в колосьях Рио, точит панцирь каракатицы. Подскажите,что это может быть? Никаких выделений нет, попка чистая, калл без изменений. Летом потеряли волнистика, не смогли спасти..купили ее, и теперь совсем не хочется проглядеть первые симптомы, если они есть((
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием начала развития любой патологии, так же причиной может быть стресс. Если состояние не нормализуется в ближайшие 2-3 суток для объективной оценки состояния нужно будет обратиться на очный осмотр. В зависимости от результатов осмотра можно будет определить тактику дальнейших действий.
Екатерина, благодарю! Сегодня повеселее, чирикает, попросилась полетать))