Мама постоянно ищет у себя болезни

Добрый день. Моей маме 67 лет, она на пенсии, увлечений кроме дачи нет. Она постоянно выискивает у себя болезни и ходит по врачам,думает,что у неё онкология. Мы думаем, что таким образом она пытается привлечь к себе внимание, так как когда она болеет, мы конечно к ней более внимательны и звоним по сто раз в день. Порой это доходит до абсурда, последний раз она пошла к онкологу из-за прыщей. Подскажите, пожалуйста, может ли такое поведение быть симптомом болезней в сфере психиатрии??

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваша мама может страдать от ипохондрий, это лечится, лечение психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии. Но помимо этого ее нужно очно показать психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможно назначения фармтерапии при необходимости. Возможно будет достаточно только психотерапии, это как решит доктор после общения с вашей мамой. Точнее только после осмотра, осмотри только при наличии у вашей мамы такого желания, обратиться за помощью. Исключать вероятность привлечения внимания тоже нельзя.
Берегите себя!

Кристина Айговна, благодарю за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, у вашей мамы имеется тревожно-ипохондрическая симптоматика, с чрезмерным вниманием к состоянию своего здоровья из-за страха заболеть. Данный спектр относится к невротическим состояниям, лечение такие пациенты получают у врача-психиатра или психотерапевта.

Ирина Вячеславовна, благодарю за информацию

Ирина Вячеславовна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, когда доходит до абсурда, то да. Это ипохондрия и надо понимать в рамках какого состояния, в таком возрасте это часто при начале деменции, возможно просто тревожное-депрессивное состояние. Надо очно психиатра посетить, в идеале еще МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентин.
Если это средство манипуляции, то это не вылечить, потому что не является болезнью.
Другое дело, если ипохондрия мешает самой маме, тогда с этим идти к психотерапевту.

Принятый ответ

Добрый вечер, Валентин!
Если речь идёт об ипохондрии, тогда маме нужно очно обратиться к психиатру, врача можно вызвать на дом. Только врач скажет очно ипохондрия это или нет. Также важно подключать психотерапию, можно онлайн.