Консультация психиатра /

Мама постоянно ищет у себя болезни — вопрос №2510618

Добрый день. Моей маме 67 лет, она на пенсии, увлечений кроме дачи нет. Она постоянно выискивает у себя болезни и ходит по врачам,думает,что у неё онкология. Мы думаем, что таким образом она пытается привлечь к себе внимание, так как когда она болеет, мы конечно к ней более внимательны и звоним по сто раз в день. Порой это доходит до абсурда, последний раз она пошла к онкологу из-за прыщей. Подскажите, пожалуйста, может ли такое поведение быть симптомом болезней в сфере психиатрии??

Возраст: 40

Психолог
Здравствуйте.
Ваша мама может страдать от ипохондрий, это лечится, лечение психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии. Но помимо этого ее нужно очно показать психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможно назначения фармтерапии при необходимости. Возможно будет достаточно только психотерапии, это как решит доктор после общения с вашей мамой. Точнее только после осмотра, осмотри только при наличии у вашей мамы такого желания, обратиться за помощью. Исключать вероятность привлечения внимания тоже нельзя.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, благодарю за информацию

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего, у вашей мамы имеется тревожно-ипохондрическая симптоматика, с чрезмерным вниманием к состоянию своего здоровья из-за страха заболеть. Данный спектр относится к невротическим состояниям, лечение такие пациенты получают у врача-психиатра или психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, благодарю за информацию
Клиент
Ирина Вячеславовна, благодарю за ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, когда доходит до абсурда, то да. Это ипохондрия и надо понимать в рамках какого состояния, в таком возрасте это часто при начале деменции, возможно просто тревожное-депрессивное состояние. Надо очно психиатра посетить, в идеале еще МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валентин.
Если это средство манипуляции, то это не вылечить, потому что не является болезнью.
Другое дело, если ипохондрия мешает самой маме, тогда с этим идти к психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Валентин!
Если речь идёт об ипохондрии, тогда маме нужно очно обратиться к психиатру, врача можно вызвать на дом. Только врач скажет очно ипохондрия это или нет. Также важно подключать психотерапию, можно онлайн.