Тупая травма живота/грудной клетки
Здравствуйте! Позавчера неудачно прыгнула на тренировке на лошади, подлетела и приземлилась животом и грудной клеткой об лошадь и жесткую переднюю часть седла. Сначала было ощущение, что больно желудок, отдышалась, продолжила тренировку. Дома поняла, что болит посередине в области мечевидного отростка, внутри, при надавливании становится больнее. Боль тупая, ноющая, и отдает в левый бок. Особенно чувствуется, когда лежу. При вздохе чуть усиливается, но в целом нет зависимости от дыхания, так как в покое тоже ноет. Терпимо, но я переживаю. Ощущение, что болит сердце или легкое, начиная с середины и по левой стороне. Подскажите, на сколько серьезно может быть? Стоит ли обращаться в травмпункт. Просто боюсь, что приду туда по ерунде, зря врачей отвлекать. На данный момент с травмы прошло более 30 часов. Может есть смысл в обычную поликлинику обратиться к терапевту? Или вообще дома подождать. Никаких других симптомов нет, не тошнит, живот мягкий. Давление вроде более менее моё (100/65)
Здравствуйте!
В данном случае я бы рекомендовал всё-таки очный осмотр врача-травматолога-ортопеда.
+ не помешал бы рентген грудной клетки (как говорится, на всякий случай).
Здоровья ⚕️