Высокая температура, ОРВИ
Добрый день. Женщина 1947 г.р. инвалид 2 гр. Болееет третий день. С 14.00 08.01.26 была температура 39,4, принимала парацитомол по 2 таблетки каждые 2 часа, температура упала, начался озноб. После озноба опять температура 39. До врача дойти не может, т.к. упадала в обморок и чувствует слабость. Чем еще можно лечится кроме парацитомола подскажите пожалуйста? Кроме температуры насморк и кашель, трудностей с дыханием нет, сатурация в норме.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Лучше всего будет вызвать врача на дом, для осмотра, а также аускультации легких, при необходимости будет выдано направление на госпитализацию, или же направлена мед сестра на дом для сбора анализов 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо. На дом врачи не ходят.
Здравствуйте. По описанию признаки вирусной инфекции. В таком случае рекомендуется симптоматичнское лечение.
Обильное питье. Поддержание оптимальной влажности в помещении.
От кашля АЦЦ 600 мг в сутки.
Ингаляции м физраствором 2 раза в сутки.
Парацетамол при повышении температуры выше 38.
Нос промывать Аквамарисом.
При заложенности капать тизин.
Витамин Д и витамин С ускорят процесс выздоровления.
По возможности сдать оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
При подтверждении бактериальной инфекции рекомендуется прием антибиотиков, например Амоксиклав