Нужно подсказать с правильным лечением желудка
Была до фгдс у врача гастроэнтеролога с болью в желудке , которая отдавала в спину и в горло , была горечь в груди , боль была на постоянной основе , он мне выписал : генатон , нольпаза и урсосан Сделала фгдс , фото прикрепляю , найден хеликобактер пилори , после чего я пошла к гастро уже к другому , она мне прописала антибиотики и лечение , но я не поняла как правильно принимать: клацид (1 т/2р в день), денол (2таб/2р в день), хелинорм , амоксициллин экспресс 1000 мг 2 р в день И сказала проложить пить нольпазу Генатон пока убрать , а урсосан пропить после всего лечения месяц Как все правильно это принимать ?
Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. С целью лечения хеликобактерной инфекции применяется классическая схема лечения первой линии терапии: Нольпаза 20 мг 2 раза в день(до завракат и ужина) 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Максилак по 1 капс в с сутки 30 дней. Хелинорм - БАД, который может применяться в основной схеме лечения с целью усиления терапии, применяется независимо от приема пищи в одно и тоже время. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.
Здравствуйте, спасибо за ответ, какой промежуток времени должен быть между таблетками?
Например, сначала я пью нольпаза + денол , через какое-то время я пью амоксицилин, а клацид когда пить?
Можете мне примерно по времени расписать? Их же все вместе сразу нельзя пить
Принятый ответ
Нольпаза 20 мг 2 раза в день( за 30 минут до завтрака и ужина) 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Денол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день после еды 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Максилак по 1 капс в с сутки 30 дней. Антибиотики принимать после еды через 5-10 минут друг за другом. Хелинорм 1 раз в сутки независимо от приема пищи.
Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Пантопразол (нольпаза) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Касаемо хелинорма- это БАД, а значит, что клинических широких испытаний добавка не проходила, многими специалистами ставится под сомнение его эффективность
Александра, например, перед едой нольпаза и де-нол, а после еды антибиотики)
Амокси и клацид совместимы и могут приниматься единовременно
Спасибо
Здоровья Вам крепкого 🙏🏻🌺
Благодарю !
Денол и нольпазу вы написали за 30 минут до еды , их можно совмещать ?
Принятый ответ
Да, тоже возможен единовременный прием
Здравствуйте. В эрадикационную терапию обычно входят : Амоксициллин 1000мг 2раза в день каждые 12ч после еды 14дней, кларитромицин 500мг 2раза в день после еды 14дней, энтерол 250мг 2раза в день 14дней, нольпаза 20мг 2раза в день за 30мин до еды, де-нол 120мг по 2т 2раза в день за 20мин до еды.
Хелинорм не имеет доказанной эффективности.