Расфишруйте пожалуйста ЭКГ

Сделала ЭКГ расшифруйте пожалуйста результат . Сильно ничего не беспокоит . Делала ЭКГ и накануне поспала 2-3 часа

39 лет
9 Января ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Добрый день! По ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм, это норма.
Нарушений ритма не выявлено, признаков ишемии нет, сложных блокад нет.
Есть нарушение реполяризации(сглаженность зубца т) -это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ в виду наличия метаболических изменений:
-анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин
-патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг, т4, т3
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний

Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг 6.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д низкий 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анемии точно нет

Вероятно данные изменения связаны с гормональными изменениями, при недостатке витамина д таких изменений не будет. К эндокринологу обращались на счет высокого ттг?

Здравствуйте по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железодефицита точно нет . А вот ТТГ был 6.7 но я около 4 недель пью эктирокс

На фоне гипотиреоза возможны такие изменения на ЭКГ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризацкии желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Описанные изменения это нарушения реполяризации. Они умеренные и не говорят о болезнях сердца . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий и узи сердца если ранее не выполнялось. Даже возможно после простудного заболевания или стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожность есть. По анализам у меня все хорошо, недавно сдавала. И когда делали ЭКГ я спала всего 2 часа накануне , могло это повлиять?

Принятый ответ

Да подобные изменения могли быть из за утомления даже .

Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет. Отмечается нарушение процессов реполяризации
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке

В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Сглаженность зубца Т является нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ