Шишка на подбородке после удара

Добрый день! После удара в губу 4 дня назад (и возможно была задета область под губой нижней, в районе подбородка) был отёк подбородка и небольшой синяк в течении одного дня. Пару раз помазала гепариновой мазью, отёк спал за сутки, синяк так же прошёл. Но теперь под губой нащупала небольшое уплотнение (шишку) именно в мягких тканях. Ее визуально в спокойном состоянии не сильно видно, только если губу нижнюю поджать под себя. С внутренней стороны губы (со стороны слизистой) её так же не видно, но языком я нащупываю. Эта шишка болит, если её трогать, надавливать. И при определенных движениях челюстью, например, иногда во время еды болит. Подскажите, что это такое и как это убрать? Мне кажется она как будто бы даже сначала была меньше, а сейчас больше становится.

ГЭРБ ДЖВП Невроз
28 лет
9 Января ·Просмотров: 916·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если была травма нельзя исключить формирование осумкованной гематомы в тканях. В такой ситуации рекомендуется местно гель Трокснвазин или Индовазин дважды в день, после праздников если уплотнение будет сохраняться выполнить УЗИ мягких тканей подбородка и обратиться на консультацию к челюстно лицевому хирургу.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование может быть, как осукованной гематомой в результате удара так и формирующимся фурункулом. Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить узи мягких тканей.
В настоящее время рекомендуется обработка хлоргексидином с нанесением мази и фуцидин. При нарастании покраснения рекомендуется срочный осмотр челюстно- лицевым хирургом.
Если же покраснения не будет, тогда можно продолжить обработку гепариновой мазью для рассасывания гематомы.
Скорейшего выздоровления вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая факт травмы, нельзя исключить остаточную гематому
Так же травма могла спровоцировать воспаление атеромы ( которая ранее была маленьких размеров и не беспокоила)
В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать образование водным хлоргексидином, затем наносить местно мазь фуцидин 2-3 раза в сутки 2 недели
Место не греть и не давить
При отсутствие динамики очная консультация челюстно лицевого хирурга в плановом порядке
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее это гематома, которая расположена глубже.
По фото визуально нет признаков воспаления. Необходимо понаблюдать в динамике , должна потихоньку рассасаться. Если в течении 7-10 дней, не станет меньше, то выполните УЗИ мягких тканей данной области.
Главное старайтесь не давить, чтобы дополнительно не спровоцировать отек.
Можете на данный участок тонким слоем 2 раза в день наносить гепариновую мазь.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить осумкованную гематому.
Рекомендуется продолжить наносить гепариновую мазь 4 раза в день.
При сохранении болевого синдрома рекомендуется после выходных узи мягких тканей и консультация челюстно лицевого хирурга.

Здравствуйте!
Скорее всего, это посттравматическое уплотнение (инфильтрат или организованная гематома) после ушиба мягких тканей - не опасное состояние.
В подобной ситуации можно прикладывать холод (лёд через ткань) на 10-15 минут несколько раз в день - это поможет уменьшить возможный отёк и боль.
Также стоит обеспечить покой данной области, избегать активной мимики, широкого открывания рта, жевания твёрдой пищи на этой стороне. Не стоит массировать и грейтьуплотнение - это может усилить воспаление.
При отсутствии противопоказаний можно аккуратными круговыми движениями наносить 3 раза в день тонким слоем гель Троксевазин или Индовазин - это поможет рассасыванию уплотнения.
К хирургу или челюстно-лицевому хирургу стоит обратиться в случае, если шишка продолжит увеличиваться, появится покраснение кожи, повысится местная температура, возникнет пульсирующая боль - это признаки возможного нагноения, или вдруг уплотнение не уменьшится в течение ближайшей недели или станет очень плотным.
Пока достаточно охранительного режима, местного лечения и наблюдения.
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Данное образование может быть и воспаленной осумкованной гематомой, и воспаленная долька слюнной железы, или формируется воспалительный инфильтрат после травмы.
Пока наносите на данное место на кожу! мазь Фуцидин.
Сегодня или завтра надо провести УЗИ образования и с заключением обратиться к челюстнолицевому хирургу (если нет, то или к хирургу стоматологу).
Далее уже видно будет что это такое и какую тактику лечения выбрать дальше.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! Судя по описанию, это, скорее всего, локальное воспалительное уплотнение например, гематома (кровяное скопление) после удара, небольшой воспалительный инфильтрат или, реже, ранка/киста в мягких тканях. Боль при надавливании и при движении челюстью типична для таких состояний. Если уплотнение увеличивается, становится очень болезненным, появляется покраснение, температура или гной, это повод срочно обратиться к врачу. В домашних условиях пока можно аккуратно прикладывать холод первые сутки после удара, затем тёплое, чтобы ускорить рассасывание, избегать давления и травмирования. Мазать гепариновой мазью можно