Высокая температура у ребёнка
Добрый день. У ребенка (почти 6 лет, вес 21кг) температура, которая плохо сбивается. Вечером 6 января поднялась 37.2, к ночи стала 38.5, но ребенок был активный. На следующий день температура 38.9, ребенок вялый , сбивали. Раньше хорошо сбивал температуру Ибуклин юниор, сейчас не сбивает совсем. Парацетамол тоже. В ночь температура поднялась до 39.6, сбивали обтиранием и нурофеном. Сбивает только до 38-38,5. Держит часа 3 и начинает расти снова. Вчера температура днем и ночью поднималась до 38.9. Сейчас 38,5, ребенок весь уже измучился, ест чуть-чуть, говорит, что боится, что вырвет. До поликлиники дозвониться и вызвать врача не получается уже 2 дня, неизвестно работают ли они, т.к. на майские праздники не работали, а принимал дежурный врач на другом конце города только. Чем можно помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так протекает вирусная инфекция,возможно и грипп.
В таких случаях ,рекомендуется симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса до 3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса,до 4 раз за сутки.
При температуре выше 38,более 3 суток,рекомендуется сдать оак и Оам,исключить бактериальный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на течение вирусной инфекции.
Температура может держаться 7-10 дней. Если высокая температура будет сохраняться 3-4 дня, то обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис
-для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
-не забываем про физические методы охлаждения: температура в комнате 21-22 градуса, раздеть ребенка, проветривание, обтирание салфеткой, смоченной в прохладной воде.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции, возможно грипп
Температура может Быть до 10 дней
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Ибуклин юниор - это комбинированный препарат, то есть содержит и ибупрофен и парацетамол, поэтому рассчитать дозировку не совсем точно получается, из-за этого повышаются риски применения максимальной допустимой суточной дозы и могут быть побочные реакции.
У детей рекомендуют принимать нурофен(ибупрофен) либо парацетамол
Нурофен дозировка 10мг на кг веса- 10.5 мл до 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг на кг веса-13.1 мл до 4 раз в сутки
Если температура снизилась хотя бы на 0.5-1 градус, это уже положительный эффект от препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.
Кроме температуры других жалоб нет?
Лилия Шамилевна, нос хлюпает, но наружу ничего не выходит. И когда заложен нос, кашляет. Если нос чистый, то кашля нет
Да, поняла Вас. В таком случае рекомендую сдать общий анализ крови, с-реактивный белок для решения вопроса о необходимости подключения антибиотика
Лилия Шамилевна, смогли попасть к врачу. Горло красное, рыхлое, миндалины воспалены. Выписали панцеф, синусэфрин, ангидак, Тонзилгон, пертуссин. Когда ехали домой у ребенка из одной ноздри пошла кровь. Остановилась почти сразу, но спустя несколько минут высморкал большой сгусток крови. Начинает закашливаться и опять кровить начинает нос
Антибиотик показан только при доказанной бактериальной инфекции, то есть предварительно необходимо сдать общий анализ крови