Кошка 16 лет, кровь из носа практически не ест.
Здравствуйте! Знаю, что надо к ветеринару, но такой возможности сейчас нет. При первой возможности сразу обратимся к ветврачу. Взрослая кошка 16 лет, стерилизована. Два года назад заметили, что она уже ничего не слышит. В сентябре лечили цистит, перед постановкой диагноза сделали узи брюшной полости, показало восполнение в желудке и белое пятно на печени. В целом сказали, что ничего страшного, просто когда-то был гепатит прописали пропить сироп для печени (название не помню) и перевели на корм про план гастроинтестинал. Сначала она хорошо его ела, потом стала есть хуже, в последнее время стала съедать максимум пакетик влажного корма в день, сухой перестала есть вообще. Ещё обратила внимание, что она стала терять вес, даже когда был хороший аппетит. Три дня назад утром она поела и её вырвало, она спряталась и целый день не выходила, только вечером попила воды и всё, у неё появилось тяжелое дыхание, как будто дышит животом. На второй день увидела, что у неё пошла кровь из носа, в это время она как раз ела, к вечеру ей стало лучше она опять немного поела и попила воды. Сегодня она сходила в туалет и калл был очень сухим и в целом по ней видно, что ей плохо, она старается спрятаться и иногда подходит, помурчит и снова прячется. Я понимаю, что так сложно и может даже невозможно поставить диагноз, но может я могу ей чем-то помочь до того момента как появится возможность показать её ветеринару. Предполагаю, что это связано с ЖКТ и может можно дать ей какой-то противовоспалительный препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь из носа может возникать в результате полипа ( не редкость у возрастных кошек), так же в результате скачков давления
Если есть возможность дома померить давление маленькой манжеткой в районе передней конечности или у основания хвоста в 3 замера, в спокойном состоянии ( когда будет лежать)
Попробуйте прощупать все конечности, живот. Будут ли, например, задние конечности холоднее чем передние. Прощупать живот, посмотреть как реагирует кошка - где вокализирует или дёргается
Измерить температуру ректально ( норма 37.6-39С)
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, без очного осмотра диагнозы можно только предполагать и в 16 лет заболевание может быть не одно.
Из описанных Вами симптомов тревожные - кровь из носа, дыхание "животом", потеря веса и снижение аппетита.
Больше всего мы, врачи, боимся наличия свободной жидкости в грудной полости и тогда будет брюшной тип дыхания.
Аппетит снижается практически при всех болезнях, в таком возрасте могут быть проблемы с зубами, хроническая болезнь почек, что более вероятно. И на ее фоне тошнота/рвота, снижение аппетита, повышение артериального давления и отсюда носовое кровотечение.
В домашних условиях Вы можете принудительно кормить при отсутствии аппетита, а также давать противорвотные препараты, например, мотиллиум в дозировке 0,5 мг/кг 2 раза в день.
Также подкожно делать вливания в области холки - р-р Рингера, например, по 30-40 мл 1-2 раза в день.
Вся остальная терапия назначается после очного осмотра доктора и проведения диагностики.