Результаты КТ легких

Здравствуйте, В июле 2025 беспокоили хрипы в левой части и нечастный кашель , ходил к пульмонологу, поставили атопическую бронхиальную астму. Летом была аллергия на цветения. Пропил курс таблеток монтелезир и 3 баночки ингалятора Симбикорт Ничего не менялось, разве что стало легче, примерно в октябре. Хрипы стали не такие «интенсивные» и мокроты стало меньше. Сегодня решил сходить на КТ легких , его я прикреплю. Вопрос следующий, что это значит и что мне с этим делать

23 года
9 Января ·Просмотров: 56·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте.
В верхних отделах слева описаны изменения, которые могут соответствовать воспалительному процессу в лёгких.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то врач назначит принимать антибиотик широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды, может направит на обследование мокроту на нетуберкулезные микобактериозы.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В приложенном КТ ОГК описали признаки воспалительного процесса в верхней доле левого легкого.
В подобном случае, чтобы оценить активность этого воспаления, необходимы ОАК+СОЭ, СРБ, анализ мокроты общий и посев (если мокрота есть), анализ крови на антитела к микоплазме (M. pneumoniae), а также очная консультация фтизиатра с проведением диаскин-теста (либо t-spot, либо QuantiFERON).
По результатам определяется дальнейшая тактика, так при бактериальном воспалении назначают антибиотик широкого спектра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. По КТ описаны изменения в верхней доле слева. Это может соответствовать бактериальной пневмонии или микобактериозу (вызванной нетуберкулезной микобактериальной палочкой-НТМБ).
В таких случаях рекомендуют проведения курса противовоспалительной терапии на 10 дней, препараты выбора Кларитромицин или Спектрацеф.
Затем контроль КТ. Если изменения будут без динамики, тогда рекомендуют консультацию фтизиатра с проведением спектра необходимых исследований.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте. Выявленные изменения на компьютерной томографии органов грудной клетки - в пределах верхней доли и одного сегмента нижней доли левого легкого, требуют очной консультации у фтизиатра.
Эта локализация изменений характерна для туберкулёза или микобатериоза.
С учетом длительности жалоб и неэффективного курса неспецифического лечения, обследование рекоменду начать с фтизиатра.
Не отмечаете плавление температуры тела в вечерне время, потливость, плавленную утомляемость?

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеются узелки в верхней доле и 6 сегменте левого легкого- чаще всего эти изменения носят активный воспалительный характер (могут являться зоной пневмонии, при наличии характерных жалоб) и изменений в анализах крови (развернутый и СРБ), однако, также подобные изменения обычно требуют консультации фтизиатра, проведения диаскинтеста и контроля анализов мокроты на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев ВАСТЕС.

Обычно после 3 месяцев регулярного применения дозированных ингаляторов дополнительно назначают проведение спирограммы с пробой повторно для оценки эффективности лечения. А также анализ на общий IgE для оценки аллергофона.

Здравствуйте, Иван. По данным кт огк отмечается картина бронхиолита слева. Это может быть одна и та же картина для нескольких состояний (неспецифический воспалительный процесс/микобактериальная инфекция тубекулезной и нетуберкулезной природы), поэтому требуется дообследование у фтизиатра. Он же и назначит далее контроль по кт