Вазотомия носовых раковин: какой метод самый лучший?
Плохо дышит нос из-за расширенных носовых раковин, вазомоторный ринит, хронический тонзиллит. Я так понимаю есть много способов сделать вазотомия, просто ножом, лазером, еще какие-то. Какой способ актуальный, самый лучший, минимально травматичный и пр?
Принятый ответ
Здравствуйте. На мой взгляд и опыт работы лучше выполнять данную манипуляцию радиоволновым методом
Эдвард, а в чем плюсы перед лазером, коагулятором и пр?
Менее болезненна, не очень большая глубина повреждения слизистой
Эдвард, а ультразвук?
Ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин тоже хороший метод.
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее щадящий и безболезненный метод -это лазерная вазотомия нижних носовых раковин, также можно сделать вазотомию нижних носовых раковин коагулятором.
Мария, а что лучше, лазер или коагулятор? В чем плюсы перед радиоволновым?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По моему скромному личному опыту самый щадящий метод- ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин.
И слизистая сохраняется, и период восстановления быстрее проходит.
Лазером или коагулятором хуже всего, ведь он сжигает всю слизистую.
А просто ножом, хуже разрушается разросшаяся "кавернозная ткань" , которая и является причиной этого недуга.
Радиоволновая дезинтеграция на мой взгляд также эффективна как и УЗД. Принцип тот же.отличается волнами воздействия)
Татьяна, то есть если я сейчас в целом дышу "сносно" и хотя бы одна ноздря работает то мне стоит выбирать самый щадящий метод и это радиоволной либо ультразвуковой?
Вне зависимости от степени нарушения носового дыхания, стоит остановить выбор на этих методах.
Вы думаете, Вам будут оперировать только одну половину носа?
Татьяна, нет, полностью. Ноздри попеременно то одна то другая. Если лягу на левый бок - дышит только правая, например.
Классический вазомоторный ринит)
Татьяна, а от чего он появился?
Возможные причины:вирусы, загрязненный воздух, неправильное использование сосудосуживающих капель, всд и артериальная гипертензия, аллергия, травмы носа, хронические заболевания желудка, курение, употребление алкоголя)
Татьяна, была жизнь в сухом климате и сосудосужающие 3 месяца года 2 назад. Так и не восстановилось.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лазерная вазотомия.
Ольга, а чем лучше радиоволновой или ультразвуковой?
Малокровный и эффективный. Правда главное- руки хирурга!
Принятый ответ
Добрый день.
Как видно из ответов, хорош тот метод, которым владеет врач, любой из методов хорош в умелые руках.
Пожалуй, самый простой и более кровавый - механический или ультразвуковая дезинтеграция. Ищите "своего врача".
Радиоволновой и лазерный методы оба бескровные, щадящие. Разница в методике, ну и рубец после радиоволной вазотомии - более мягкий (на ваших ощущениях это никак не скажется).
Из всех предложенных методов радиоволновая вазотомия. считается самым щадящим. Практически не травмируются мягкие ткани носа