Кровь в выделениях
Здравствуйте. Была у гинеколога в августе. По всем анализам норма, узи органов малого таза также. Болей в животе нет, ничего нет. Из диагнозов только эктопия матки. Сегодня в выделениях увидела вкрапления крови. Живу половой жизнью с одним партнером, недавно было больно во время акта, так как было недостаточно смазки. Скажите, пожалуйста, что это может быть. Безумно переживаю. На трусах крови нет, однако иногда бывают коричневые выделения за несколько недель до месячных (гениколог обуславливает это эктопией и до 25 лет эти нормально). Я очень напугана, это не может быть связано с опухолью? Сейчас у меня по календарю овуляция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая представленную информацию, можно предположить, что данные выделения связаны с овуляцией, когда происходит разрыв главного фолликула и выход яйцеклетки, отсюда могут быть кровянистые выделения из половых путей, которые носят, как правило, скудный характер, заканчиваются самостоятельно и не требуют дополнительного лечения.
Рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровянистые выделения в середине цикла чаще всего связаны с овуляцией.
При половом акте может травмироваться эктопия на шейке матки. При хорошей цитологии и отрицательном ВПЧ тесте ( как у Вас) лечения эктопия не требует.
При появлении любых аномальных выделений надо всё таки обратиться на осмотр к врачу, осмотреть шейку матки, слизистую влагалища.
А так же выполнить УЗИ матки и придатков для исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но если сейчас период овуляции, то с ней, скорее всего, и связаны такие выделения, конечно.
Также, при наличии эктопии во время половых актов может появиться кровь, ввиду поверхностного расположения сосудов.
Для своего спокойствия можно выполнить УЗИ органов малого таза и в плановом порядке сдать мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобного рода выделения в середине менструального цикла возможны при овуляторном синдроме . В таких случаях планово могут рекомендовать прохождение ультразвукового исследования органов малого таза на 5-7 день менструального цикла . Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление единичных прожилок крови на фоне овуляции, эктопии шейки матки и механической травмы слизистой (половой акт при недостаточной смазке)- может быть.
Эктопия это участок более «нежной» слизистой, она легко травмируется и может давать контактные выделяет (после ПА, тампонов, лечения свечами, даже после УЗИ вагинального).
А выделения в середине цикла - характерны для овуляторного синдрома.
Для исключения органической патологии можно сделать УЗИ ОМТ, но по описанию опасных симптомов нет.