Назначение
Добрый день. Два раза были приступы фибрилляции предсердий. Первый раз в 2024г нарушение ритма больше суток, пульс до 180 в покое, давление повышено, креатинкиназа 100. Ровно через год повторение нарушения ритма ,пульс до 160, давление немного повышено. Скорая ввели внутривенно амиодарон. Ритм восстановился утром в больнице. Креатинкиназа 36. В течении года принимал только от давления ( уже 5лет) и иногда эликвис. После второго приступа думаю есть ли смысл принимать амиодарон постоянно , если приступ раз в год?
Принятый ответ
Максим, здравствуйте.
Обычно такие приступы происходят на фоне каких-то стрессов. Были ли они у Вас перед этим?
Проходили ли УЗИ сердца и Холтеровское мониторирование, если да, то прикрепите, пожалуйста, результаты.
Здравствуйте. Перед первым приступом в 2024. Был сильный стресс и алкоголь больше обычного.
А перед нынешним срывом что-то похожее было?
Нет. Просто усталость.
Просто усталость это достаточно для перегрузки миокарда, особенно если это происходит на фоне недостатка сна, неправильного питания и, возможно, алкоголя, кофе и других стимуляторов.
Понятно. Амиодарон нужен?
Что на счёт пульса на данный момент на фоне приёма всех препаратов?
Амиодарон не принимаю. Пульс в покое 50 - 70.
Отличный показатель.
Наладить режим труда-отдыха, достаточный сон, регулярное питание, курение и алкоголь снизить, а лучше исключить, стрессы минимизировать.
Этого будет достаточно на фоне того, что уже есть.
Амиодарон не нужен?
Амиодарон в таком случае не нужен.
Если приступы так редко и на фоне нагрузки на организм.
При повышении ЧСС препаратами выбора являются бета-блокаторы, такие как метопролол, бисопролол, небиволол, например.
Спасибо большое
Здоровья Вам 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили для выявления изменений/причин?
Стрессовых ситуаций, тревожности не бывает( не замечали ли, после таких факторов появляются жалобы?)
На постоянной основе какие препараты принимаете?
Проблем с щитовидной железой нет в анамнезе?
Добрый день. Перед первым приступом был сильный стресс, несколько дней и алкоголь больше обычного. Щитовидка в норме
В таких случаях рекомендуется избегать стрессовых ситуаций, на счет амиодарона то обычно рекомендуется в ситуациях, когда частые приступы, в таких случаях обычно рекомендуется бета-блокаторы под контролем пульса и артериального давления ( например: метопролол/бисопролол)
Спасибо большое
Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как минимум хочется отметить, что так как есть гипертония, и срыв ритма был более 1 раза, эликвис в таких случаях важно принимать ежедневно. Поскольку, к сожалению, любой пароксизм может закончиться инсультом.
Что касается препаратов для профилактики срывов ритма, чаще всего когда пароксизмы редкие, используются бэта блокаторы, обычно метопролол. Он снижает и пульс, и давление, и обладает антиаритмическим эффектом.
Амиодарон же очень серьезный препарат с большим количеством побочных эффектов. К нему прибегают только в крайнем случае!
Скажите пожалуйста, не заметили, что провоцировало срывы ритма?
Перед первым приступом был сильный стресс и алкоголь больше обычного. Щитовидка в норме
А во втором?
Усталость.
Смотрите, в такой ситуации обычно рекомендуется по возможности минимизация триггеров аритмии.
Контроль давления, чтобы не было скачков.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. То есть те дефициты, которые могут повышать риск срыва ритма.
И в качестве планового обследования оценивают узи сердца и узи сосудов шеи.
Что принимаете из препаратов для контроля давления? Какой обычно пульс?
Анализы последние прикрепил. Трипликсам 5-2,5-10 . Пульс в покое до 47уд.
Скажите пожалуйста нужно принимать амиодарон постоянно?
Смотрите, так как пульс так снижается, и по узи пока нет гипертрофии левого желудочка, есть препарат пропанорм. Он пульс не снижает. Но конечно, решение о его назначении обычно принимают на очном приёме.
Дополнительно перед его назначением хорошо будет сдать натоийуретический пептид для исключения сердечной недостаточности.
Пропанорм назначили лекарством скорой помощи. 400мг и еще через час если не восстановится
Его можно использовать и на постоянной основе для контроля ритма!
Но принимать нужно или один или другой, при аритмии рад в год? И что лучше эликвис или ксарелто?
Пульс ночью до 47, без приема амиадорона.
Принимается или амиодарон, или пропанорм ежедневно для профилактики срывов ритма.
Оба препараты хорошие, просто разница в приёме (ксарелто раз в день)
Амиодарон будет снижать пульс, к сожалению
Извините. Но ещё раз спрошу. При приступах раз в год нужно обязательно принимать амиодарон , а лучше пропанорм?
Так как уже было два приступа, то да.
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберемся вместе.
Для назначения терапии антиаритмиками как амиодарон необходимо исследовать функцию щитовидной железы , так как может влиять негативно на работу щитовидной железы.
Также необходимо исследовать структурные изменения в сердце, рассматривать с лечащим врачом прием других антиаритмиков таких как пропанорм или сотагексал.
Благодарю за доверие, здоровья вам.
Добрый день. Щитовидка в норме.
Можно в подобных случаях рассматривать прием кордарон или амиодарон ежедневно в дозе 200 мг длительно при отсутствии аллергической реакции и контролем работы щитовидной железы.
Срывы ритма к сожалению возможны , так как по УЗИ сердца расширение полости левого предсердия.
Спасибо большое
На здоровье берегите себя и близких.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим , если приступы аритмии не частые, то антиаритмические, в том числе и амиодарон принимать не обязательно, главное для предупреждения тромбов продолжать эликвис на постоянной основе и избегать провоцирующих факторов- стресс, алкоголь, выраженные физические нагрузки
Добрый день. После приема эликвиса или ксарелта меньше побочек? Что выбрать?
Оба хорошо переносятся, ксарелто принимается 1 раз
Спасибо большое
И ещё вопрос , последний) скажите в момент приступа мне рекомендовали принять пропанорм 400 если не восстанавливается ритм через час ещё 400мг. Правильно? Скорую вызвать или нет если давление примерно в норме? Спасибо.
Да, пропанормом можно самостоятельно купировать приступы,но если эффекта нет, то лучше вызывать скорую
Спасибо большое
Максим, на здоровье, рада была помочь!