Пневмония бронхит

Ребенок, почти 3 года. Было три пневмонии февраль 2024, март 2025, и 15 декабря 2025 сделали рентген - 3 пневмония. Лечили ингаляциями и антибиотиками. Ингаляции врач отменил на 6 день, но с учетом того, что у нас в октябре и ноябре было 2 обсртуктивных бронхита - оставили пульмикорт с рекомендацией на 3 мес. Это меня смутило и 30 дек я пошла к пульмонологу за консультацией. В итоге она услышала хрипы, ей они не понравились, сделали рентген повторно, анализы крови - все в норме. Назначила ингаляции 3 раза в день, беродуал и пульмикорт, делаем их с 30 дек, 9 января на приеме- хрипы все равно есть вверху и внизу с двух сторон, но уже лучше, ингаляции в том же обьеме оставила. Зиртек принимаем и 9 января назначили сингуляр. Назначила также ряд анализов, чтоб выявить причину заболеваний, сдали маркеры на аллергию - все в норме. Меня пугает такой обьем ингаляций, просто беродуал в таком обьеме нам ранее педиатры не назначали, спасались всегда пульмикортом. И как то меня уже напугали, что беродуал на сердце влияет.

Атонический дерматит
3 года
9 Января ·Просмотров: 97·Анна, Краснодон

Здравствуйте, Анна. Такой объём терапии проводить целесообразно, чтобы обструктивные бронхиты и пневмонии не привели к развития Бронхиальной астмы.
Также в плане реабилитации полезны курсы соляных пещер, посещение морских курортов 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Подскажите, а то, что беродуал у нас с 30 декабря, уже 10 дней ингаляции с ним и еще продолжаем, это норм?плюс дышали им с 15 по 20 дек

Принятый ответ

При наличии хрипов назначается длительно, столько, сколько нужно, пока симптомы не пройдут.

Анна здравствуйте. Скажите, пожалуйста, после проведенного лечения проводилась ли повторно рентгенография органов грудной клетки ?
С учетом жалоб, я бы рекомендовал пройти исследование - компьютерную томографию органов грудной клетки, оценить функцию внешнего дыхания, оценка газов крови.
Ингаляционная терапия может проводиться длительно, с учетом сохраняющихся жалоб.
Какие антибиотики применяли в лечении и сколько дней ?
Может быть так, что курс проведенного лечения антибиотиком был неэффективен.
В таких случаях сдаётся анализ мокроты на определение патологической флоты с определением лекарственной чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тельман, добрый вечер! Рентген делали 30 дек, все норм на снимке, чисто. Антибиотик был аугментин 600 на 7 дней

Принятый ответ

Курс антибиотика был не полноценным, лечение в таких случаях проводится не менее 10 дней.
В случае если жалобы сохраняются к лечению можно добавить ингаляцию с антибиотиком - флуимуцил на 10 дней