Какие могут быть осложнения через 2 месяца после приступа острого панкреатита
Добрый день. 2 месяца назад мама пережила сильный приступ острого панкреатита, амилаза в момент госпитализации была 3000. Вроде вылечили, выписали, прописали диету. Диету держим строго. Поначалу еще рвало, тошнило, но сейчас все нормализовалось. Иногда есть боли в нижней части живота и посередине, не поджелудочная. Но каждые 1-2 дня температура подскакивает до 37,5-38. И очень сильно болят ноги. Сделали УЗИ ног, врач сказал что был тромбоз на обоих ногах, но сейчас уже боятся нечего. Но анализы крови показали двухкратное повышение тромбоцитов. Так же многие показатели в крови и мочи так же выше нормы. Как лучше поступить дальше и восстановить показатели в норму? Какие лекарства стоит принимать? Результаты анализов крови, мочи и узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 2 месяца после тяжелого острого панкреатита чаще всего сохраняются именно отсроченные осложнения и последствия системного воспаления. По анализам и УЗИ сохраняется воспалительная активность: высокий СОЭ и СРБ, выраженный реактивный тромбоцитоз, анемия, признаки перипанкреатического отека и структурных изменений поджелудочной железы, а также билиарный сладж и умеренная дилатация холедоха . Такая картина может быть при формировании псевдокисты, а также при синдроме хронического воспалительного ответа, который и дает субфебрилитет и боли в ногах.
В подобных случаях обычно продолжают строгую диету, с каждым принмом пищи назначают например панкреатин 25 000 ЕД длительно. Контролируют СРБ, СОЭ, ферритин, коагулограмму и выполняют КТ брюшной полости с контрастом для исключения постнекротических осложнений. Повышение температуры спустя 2 месяца не считается нормой и всегда требует дообследования. После выписки выполняли КТ или МРТ поджелудочной железы? И наблюдает ли маму сейчас гематолог очно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в нижней части живота может быть по 2 основным причинам чаще всего у женщин-патология со стороны мочеполовой системы и/или со стороны кишечника. По общему анализу крови снижение гемоглобина при повышении тромбоцитов четко может указывать на скрытую потерю крови (через мочу, стул или половые пути). Мне необходимо задать уточняющие вопросы (могут быть даже деликатными, прошу прощения, но это может натолкнуть на истинный путь): как мочится мама: есть ли боль/рези и как часто? Какой стул и как часто? Нет ли примеси крови в стуле? Нет ли выделений из половых путей (в тч кровянистых), как давно была на приеме у гинеколога?
Принятый ответ
Добрый день!
Какие препараты на данный момент принимает пациент?
Проводилось ли КТ исследование? Гастроскопия?
После переносного острого панкреатита болевой синдром, как воспалительный ответ сохраняется достаточно долго, порой до нескольких месяцев, однако в таком случае необходимо обязательно проведение КТ исследования с контрастом через месяц после перенесенного воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуется обратить внимание на снижение уровня гемоглобина и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции, липаза и амилаза). При снижении показателя железа рассмотрите возможность выполнить анализ кала на скрытую кровь и фгдс с осмотром 12-й кишки.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется застой желчи в желчном пузыре и дисфункцию желчного пузыря, рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно для нормализации оттока желчи, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, с исключением алкоголя.
Дополнительно рекомендуется обратиться на очную консультацию к эндокринологу, кардиологу, сосудистомы хирургу.