Здравствуйте, иногда возникают колющие боли

День добрый. В течении последнего года, может чуть больше года возникают небольшие импульсивные боли колющего типа. В основном в районе пупка. Боли проявляются следующее: Колющие приступы от нескольких секунд, до часа или более. Колит, отпускает, потом опять чуть колит. Боль не прям сильная, терпимая, поэтому по началу внимания не обращал. С точностью могу сказать что изначально боли были 1 раз в полгода. Сама боль идет не больше 1-2 дней. Потом полностью уходит. Со временем стали появляться чуть чаще, раз в месяц. В других отделах. (Слева пупка, справа, выше пупка, ниже) Из-за этого начал волноваться. Не мало стрессую. При этих болях очень очень часто есть отдход газов, при пальпации урчание и некое движение в области колющих болей. Стул в целом норм, иногда бывают красные прожилки, но часто ем борщ, возможно из-за этого. Начал волноваться, не понимаю серьезно ли это. Начал задумываться чтобы сдать анализы. Подскажите пожалуйста что нужно сделать, серьезно ли это по симптомам? Какие анализы может сдать, колоноскопию очень не хочется делать, но если нужно будет - придется. В последнее время начал больше стрессовать и нервничать Человек я сам по себе тревожный, на днях попалось видео про рак кишечника, сразу начал загоняться, примерять симптомы на себе, от этого волнение

Атопический дерматит
22 года
3 Июля ·Просмотров: 523·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации стоит начать с того, что наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию кишечника. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешностях в питании, но с учетом локализации процесса, урчания в животе можно и предполагать СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Колоноскопию проводят только в случаях положительной реакции на скрытую кровь в кале и/или повышении кальпротектина в несколько раз

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию можно предположить функциональные нарушения кишечника ,которые часто усиливаются на фоне стресса и тревоги. Онкология в вашем возрасте и с такой картиной маловероятна, но чтобы исключить органическую патологию и снять тревогу,рекомендуют пройти базовое обследование: общий анализ крови, СРБ, анализ кала на скрытую кровь (это важно из-за прожилок, даже если вы думаете, что дело в свёкле/борще), УЗИ органов брюшной полости.

Колоноскопия сразу не обязательна -её обычно назначают при тревожных признаках , но сначала обычно рекомендуют сдать фекальный кальпротектин , если он повышен то это показание к колоноскопии

Скажите, пожалуйста,были ли случаи похудания, слабости или анемии за последний год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте) Я сам по себе худой очень и высокий. Но могу сказать - что точно очень сильного похудения не было, слабости тоже. Живу от приступов боли до приступов боли отлично, стул отличный, аппетит тоже. Тревожат только эти боли в период обострения. А так обычная жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Под отличным стулом имел ввиду, что очень редко бывает кровь, прожилки. В основном все хорошо. Просто недавно заметил их и как раз после того как съел борщ. Болей при дефекации не наблюдал

Так может это все таки был борщ а не прожилки крови ? Вы могли перепутать ?

Принятый ответ

Доброе утро, Михаил.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Михаил, это может быть классическая кишечная колика, которая связана с газами.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок);
Фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.

И может оказаться эффективным:
Метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать. И оценить клинический эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие нарушения больше характерны для функцинальных изменений , которые возникают на фоне повышенной тревожности, стресса , питания. Так же рекомендуют исключить органические нарушения: воспаления, гельминты, сибр и тд.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин
узи внутренних органов
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервлаом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Михаил, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - это состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - рост патогенной флоры в тонком кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.