Перестала помогать ГЗТ

Здравствуйте! Мне полных 44 года. Два года назад прекратились вдруг месячные. Стала очень плохо себя чувствовать, приливы жуткие, не спала практически совсем. По анализам гинеколог поставила начало климакса. Стала принимать ГЗТ. Сначала вроде помогает, но через месяца три, снова возвращаются симптомы неприятные, приливы и бессонница, боли в суставах. Коксартроз начался. Сначала принимала только эстроген. Потом заменили на эстроген (эстрожель) с 1 по 14 день цикла, и прогестерон (Утрожестан) с 15 по 28 день. Сейчас принимаю Эстрожель гель (2 нажатия) с 1 по 14 день, Дюфастон 200 (2 т. в день)с 14 по 25 день, с 26 по 28 ничего. Почти год не было приливов. Но с осени они вернулись. Около 10 раз за ночь просыпаюсь от жара, который проходит минут через 5 и меняется ознобом. Спать совсем не получается. Вернулись нервные срывы, приступы агрессии. Снова шелушение появилось на лице, как в самом начале. Либидо просто на нуле, депрессия, мышцы все одрябли и нет сил ни на что. Нашла информацию, что возможно это тестостерона нехватка. Какие анализы можно сдать? Можно ли на фоне приема гормонов сдавать анализы на гормоны? Или сколько надо их не принимать, чтоб сдать анализы?

Полиноз. Коксартроз.
44 года
9 Января ·Просмотров: 491·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Скорее всего Вам не хватает эстрогена.
ЭСТРОЖЕЛЬ рекомендуется наносить с первого по 25й день цикла + Дюфастон или Утрожестан с 16 по 25й день.
У Вас получается перерыв в применении эстрожеля 2 недели, поэтому и эффекта нет.
Кровь на тестостерон ( мужской половой гормон) можно сдать и на фоне МГТ. Но особой информации этот показатель не даст.
Можно рекомендовать проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю Эстрожель 2 нажатия 1,5 мг эстрадиола. Больше врачи говорят опасно для роста новообразований. У меня миома. Или это не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т4 и ТТГ проверяю раз в полгода . Т4 - 1,65 мЕд/л; ТТГ - 22 пмоль/л

Принятый ответ

Эстрожель принимать надо с 1го по 25й день цикла.
А Вы написали, что принимаете с 1го по 14 й день. Этого мало.

Здравствуйте!

По описанным жалобам ваше состояние,
действительно может быть связано с гормональным дисбалансом, включая возможный дефицит тестостерона, который играет важную роль не только в либидо, но и
в общем тонусе, настроении и снижении работоспособности

Основные гормоны (на 3–5 день цикла, если цикл сохранен, или в любой день при его
отсутствии
ЛГ, ФСГ для оценки функции гипофиза и степени угнетения яичников.
Эстрадиол основной эстроген, его уровень
должен быть в оптимальном диапазоне
Тестостерон общий и свободный , дефицит может вызывать усталость, снижение либидо, депрессию.
ТТГ, Т4 свободный проблемы с щитовидной железой возможны, желательно проверить гормоны если не сдавали
Кортизол для оценки стрессового фона.
Так же желательно оценить
Уровень витамин Д , часто дефицитен и усиливает симптомы климакса, он необходим для здоровья женщины
Ферритин так же желательно оценить

На ЗГТ анализы сдавать возможно, но интерпретация будет сложнее, так как препараты влияют на уровни гормонов.

Если хотите оценить базовый уровень гормонов ,без влияния ЗГТ,
Неотходимо отменять препараты ,на 1,5-2 мес
Что не всегда возможно из за самочувствие

Если цель контроль адекватности дозы ЗГТ, можно сдавать на фоне приема, но строго в
определенные дни цикла

Обсудите с гинекологом-эндокринологом
Возможно, текущая доза эстрогена недостаточна , раз сохраняются приливы и шелушение кожи могут говорить о низком
уровне
Возможно переход на Утрожестан вагинально, меньше побочных эффектов

Если его уровень тестостерона окажется
низким, возможна небольшая добавка андрогенов

Силовые тренировки ,для поддержания мышц и костной системы
Прогулки перед сном
Прием Магния, Омега 3, Кальция Вит Д благоприятно сказываются на самочувствии

Возможен прием вместе с ЗГТ
Менопрайм от Солгар
Менопауза День Ночь усиленная формула от Фармамед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д, кальций, магний принимаю на постоянной основе. ТТГ и Т4 проверяю примерно раз в полгода, всегда в норме. А дозу эстрадиола мне не рекомендовали два врача повышать (1,75 мг принимаю) из-за миомы, что может вызвать рост новообразований. Это не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в какие дни цикла можно сдавать анализы на эстрадиол, прогестерон и тестостерон, подскажите, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще, цикл сохранен только из-за приёма гормонов. И как раз с осени, месячные стали скудными очень. И стало хуже самочувствие.

Эстрадиол ЛГ ФСГ ТЕСТОСТЕРОН ОБЩ И СВОБОДНЫЙ на 2,3,4 дни ( считается с 1 дня менструальноподобной реакции)

Напишите пожалуйста точнее
Эстрожель с какого дня принимаете?
14 дней или не так поняла вас ,,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А привыкания к препаратам эстрогена и прогестерона не может быть? Можно принимать один и тот же препарат годами?

Если по результатам анализов( до назначения ЗГТ , вы вступили в климакс
То да менструации идут только потому что принимаете ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эстрожель принимаю (наношу) с 1 дня цикла по 14 день цикла

Нет привыкания нет
Вы получаете гормоны которые у вас не вырабатываются в яичниках,
прогестерон и эстрадиол
Таким образом вы поддерживаете хорошее самочувствие, защищаете сердечно-сосудистую и опорно-двигательную систему
Раннее окончание менструаций до 44,45 лет
Можно оценить как Преждевременное истощение яичников

Обычно рекомендуется следующая схема
Эстрожель , наносится 1.5 мг/сут 1-2 нажатия на дозатор, наносить на кожу ежедневно
С 1 по 25 день
Утрожестан 200 мг/сут (перорально или вагинально),или Дюфастон принимать 12-14 дней в месяц , для защиты эндометрия.

При неправильном применении схемы
С прерыванием Эстрожеля в схеме
Если , Эстрожель наносился только 14 дней (с 1 по 14-й день), а затем резко отменялся может вызывать симптомы дефицита эстрогенов
Происходит резкое падение уровня эстрадиола после 14-го дня , и организм реагирует как на менопаузальный переход гипоэстрогения
Самочувствие улучшается временно

Если при такой схеме жалобы сохраняются
Переходят на непрерывную схему
Эстрожель каждый день без пропусков.
Утрожестан ,100 12–14 дней подряд каждый месяц , обычно с 15 по 26 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть увеличения эстрогена не делать? Оставить дозу как есть, только принимать с 1 по 25 день цикла. А прогестерон с 15 по 26 день цикла. Потом 27 и 28 день перерыв? Верно?

Принятый ответ

Да 2 нажатия как и было, с 1 по 25 день
Перерыв на Эстрожель 5 дней
Оценить самочувствие необходимо в следующем месяце
Если нужно схему откорректировать с лечащим врачом

Здравствуйте. На ЗГТ схема должна корректироваться в зависимости от состояния и Вашего самочувствия, когда в день по 10 приливов и ночной сон неудовлетворителен, значит есть дефицит эстрогенов.Скорее всего большой перерыв между приемом эстрогенов -14 дней, в течение цикла, вдияет на самочувствие ,обычно эстрожель используют с 1 по 25 день ( 2 нажатия до 15 дня, с 15 по 1 дозе), при необходимости- можно не делать перерыв. Рекомендуется также сдать ТТГ, пролактин, вит Д , сыв железо, кальций ,паратгормон

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать