Расшифровка результатов анализов с комментартем

Добрый день, плохо себя чувствую уже месяц. Сдала анализы, прошу расшифровать и проконсультировать. Повышенный ANAs связан ли с гипотериозом. Нужны ли доп обследования.

Гипотериоз
42 года
9 Января ·Просмотров: 52·Светлана

Здравствуйте!

К гипотиреозу относятся другие антитела - АТ-ТПО и АТ-ТГ

Антинуклеарные антитела чаще говорят о наличии аутоиммунных заболеваниях соединительной ткани. С учетом еще и повышенного ревматоидного фактора нужно проконсультироваться с ревматологом

Так же в анализе крови высокий ТТГ. Скалите, повышение впервые или уже принимаете терапию по поводу гипотиреоза?
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум 2-3 месяца
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Плохое самочувствие может быть следствием гипотиреоза и железодефицита как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день. По гипотериозу уже 7 лет наблюдаюсь у эндокринолога. Принимаю эутирокс 50 мг

Тогда дозировки недостаточно. Рекомендуют в подобных случаях увеличить до 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, плохое самочувствие это боль во всех мышцах, невозможно уснуть без обезболивающего. Помимо этого как-будто болит кожа, больно носить одежду. И так уже три недели.

Здравствуйте! Ана могут повышаться на фоне инфекционных заболеваний,орви,заболеваний печени,щитовидной железы,аллергии,гормональных сбоях,а не только при аутоиммунных заболеваниях. Так же и РФ мог отреагировать на другие процессы в организме. Эти показатели всегда интерпретируют в соответствии с жалобами,без показаний их не сдают,во избежание ненужной тревоги.

Повышение ТТГ требует консультации эндокринолога обычно,для определения дальнейшей тактики по дообследование и лечению. Возможно ваше состояние связано как раз с проблемой по этой части.
Расскажите,что вас беспокоит подробней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Леонидовна, добрый день, начала сдавать аналищы по рекомендации терапевта с этого же сервиса. Жалобы такие: три недели назад началась боль в мышцах, болит кожа на теле,общая слабость, неделю держалась температура 37,0-37.3. Температура прошла, остальные симптомы сохраняются. Невозможно уснуть без обезболивающих. Боль не резкая, скорее выматывающая, напряжение в мышцах ног.

Были ли кашель,насморк,боль в горле при этом?

Вероятней всего у вас была какая то орви,на фоне которой вполне оправдана и мышечная боль и слабость и повышение ана и рф. Сдавать эти анализы сразу после повышения температуры на фоне таких процессов совершенно неинформативно. Так как они реагируют на орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Леонидовна, нет, ничего похожего на простуду, вирус или грипп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Леонидовна, волнует меня то, что кожа продолжает болеть, мышцы тоже. Любая одежда раздражает. Ночью не могу уснуть без обезболивающего.

Иногда вирусные инфекции протекают именно с симптоматикой только общего недомогания,мышечных болей как раз. После повышения температуры эта симптоматика может сохраняться некоторое время. В таких случаях рекомендуют курс нпвс,обычно в течение 7-10 дней. В динамике оценку показателей крови через 6-8 недель после выздоровления. Только лучше и информативнее смотреть АНФ с титрами на клетках hep-2. Пни получении титров выше 1:320,могут рекомендовать развернутый иммуноблот. Но данных за аутоиммунную патологию вы не описываете

Так же важно разобраться с ТТГ с эндокринологами,так как и патология щитовидной железы тоже может быть причиной недомогания в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Леонидовна, по щитовидке, мне увеличили дозировка эутирокса, по ферртиину неделю назад начала принимать Тотема. Скажите, какие именно препараты принимать, чтоб избавится от боли в мышцах и болезненность кожи

Принятый ответ

Вы на увеличенной дозе как давно? Уже на этом фоне сдавали ТТГ? Или по результатам анализов только увеличили?
Касаемо приема нпвс. При отсутствии аллергии и противопоказаний со стороны жкт,сердечно-сосудистой системы,почек может быть рекомендован эторикоксиб 90 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Леонидовна, да ттг я сдавала уже при плохом самочувствии, дозу увеличили примерно неделю назад.

Здравствуйте!
Такие изменения могут бытьне тольна при аутоиммунных заболеваний, но и на на фоне перенесенных инфекции ( вирусной/бактериальной), проблем с щитовидной железой и тд. ( много факторов, которые могут повышать результат).
Скажите пожалуйста простудных явлений посление 2-4 недели не наблюдалось?
Да проблемы с щитовидной железой могут вызвать такие изменения ( наблюдение, дообследования и лечение у эндокринолога также рекомендуется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, добрый день. Нет никаких простудных не было. Вообще, ни кашля, ни насморка, горло не болело. По щитовидке увеличена доза эутирокса, по фирритину принимаю Тотема.

В таком случае консультация эндокринолога ( лечение и наблюдение ), от проблем с щитовидной железой могут такие симптомы наблюдаться ( тем более дозировку недавно увеличили)