Растет температура третий день

Добрый вечер. Ребенок девочка 8 мес. Позавчера была температура, но небольшая я даже внимания не обратила особо. Вчера в обед (примерко в три часа дня) измерила температуру была 37.9 сбивать ничем не стала, к вечеру уже 38,5 и далее после сбивания примерно каждые 5 часов поднималась обратно. Сегодня температура поднялась к вечеру до 39.3, врач сказала, что горло очень красное. На щеке появилось красное и очень горячее пятно и периодически синеют ноги. Подскажите пожалуйста что это может быть и почему синеют ноги.

28 лет
9 Января ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Здравствуйте у малышей в связи с незрелостью нервной системы или если были проявления гипоксии ,могут возникать изменения именно в отделах вегетативной нервной системы ,отвечающих за тонус сосудов При перепадах температуры (когда ребенок замерз) или после купания, или при долгом плаче ,повышение температуры тела происходит спазм сосудов и могут быть синие ножки

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди
Давать воду между кормлением
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию и очный осмотр лор врача

Здравствуйте. Благодарю за ответ.
Возможно ли это розела и как отличить от ОРВИ и других вирусов?

Если это розеола то на 3-4 сутки температура снизится появится сыпь
Это может быть любая вирусная инфекция
Главное исключить бактериальную инфекцию,так как при подтверждение и отсутствие положительной динамики,понадобится прием антибиотика

Большое спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте!
Описанная симптоматика предположительно характерна для течения инфекционного процесса. Не исключается грипп, он сейчас повсеместно распространён. Уточните пожалуйста, синюшность ножек наблюдаете при повышении температуры?

Здравствуйте.
Сейчас у ребенка температура 39.2, но ножки розовенькие, она уснула.

Хорошо
Подобная синюшность ножек, как на фото, предположительно вызвана спазмом сосудов и нарушением циркуляции крови. Подскажите пожалуйста, какова примерная длительность по времени синевы ножек?

Элемент на щёчке, вероятнее всего, вызван действием ветра или мороза. Рекомендуется наносить местно восстнавливающий крем - цикапласт/эмолиум/липобейз.

По длительности не засекала, но точно не менее 10 мин. Щёчка красная после сна дома, краснота появилась примерно часов 6 назад и не проходит

Понятно
Подскажите, по узи сердца у ребёнка всё хорошо? (Должно быть выполнено в 1 месяц).

Да. По УЗИ все было хорошо

В таком случае, это скоре всего реакция сосудов на инфекцию. Как правило, в верхней части тела происходит расширение сосудов, и, как следствие, подобная краснота на лице.
Уточните пожалуйста ещё, синюшность ножек обнаружили сейчас при инфекции, ранее не наблюдалось?

Ранее тоже наблюдалась синюшность на ногах. Также у нас была операция по сухожилию в возрасте около двух месяцев, тк было врождённое косолапие

Принятый ответ

У ортопеда наблюдаетесь?
Подобной синюшности в норме быть не должно, да и в течение такого длительного времени (10 минут).

Да, наблюдаемся

Здравствуйте

горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.

Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные, могут быть мраморные )

При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)

Если температура высокая - жаропонижающее

Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать

Если есть фото ножек прикрепите, после согревания /растирания становятся обычного окраса?

Здравствуйте.
Прикрепила фото ножки и пятна на лице.

Ножки при согревании приходят в нормальное окрашивание или нет?

Кажется да, пока не обращала внимания. Ребенок пока уснул, ноги теплые и розовенькие

Скорее всего такая реакция сосудов на фоне повышения температуря, поэтому стараемся согреть в таких ситуациях, массаж, носочки

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете?

Вес ребенка 9.85
Из жаропонижающих даём Нурофен 5мл и Цефекон 100мг

Да, дозировка верная нурофена, возможно использовать до 3 раз в сутки

Парацетамол 15 пн на кг веса
То есть 150 мг, обычно рекомендуется использовать 1.5 свечи (по 100 мг) до 4 раз в сутки

Большое спасибо

Скорейшего выздоровления

Благодарю

Здравствуйте.
Посинение ног вероятнее признак спазма сосудов на фоне лихорадки, в таких случаях растираем ножки своими руками.
На щеке вероятнее раздражительный дерматит + сосудистая реакция на лихорадку. Можно использовать эмоленты с содержанием цинка.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.

В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом

Если температура будет высокой более 3-5 дней, то желательно сдать оак и оам для исключения бактериальной инфекции

Здравствуйте. Благодарю за ответ.

Да, так может протекать розеола.
При ОРВИ в большинстве случаев присутствует насморк и кашель.
Так же только с температурой в таком возрасте может протекать и инфекция мочевыводящих путей, поэтому в таких случаях сдаём анализ мочи.

3-5 дней даётся на наблюдение, если это розеола, то температура нормализуется в этот срок и появится сыпь, если этого не происходит, то ищем очаг инфекции.
( оак, оам, осмотр с проведением отоскопии)

Большое спасибо!

Выздоравливайте!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Ножки могут синеть у маленьких деток при лихорадке, в таких случаях рекомендуют согревать их

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли это розела и как отличить от ОРВИ?