Жжение в груди, ГЭРБ

Добрый вечер. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога более 5 лет. В 2020 были эрозии в желудке и пищеводе, пролечила. 1.5 года назад проходила ЭГДС заключение прилагаю, жалоб тогда не было. В августе 25 были эпизоды изжоги, пила Ренни, прошло. Сейчас , около 3 недель длится жжение в груди умеренное ( не боль) , бывает чувствуется как ком, чаще всего посередине грудины, отдаёт в спину. Ночью были случаи, как будто не хватало воздуха, тяжело вдохнуть. Очень часто отрыжка. При глотании нет боли, но есть дискомфорт, будто что-то мешает УЗИ бр полости в норме, кровь тоже. Есть грыжа шейного отдела, прохожу лечение. Записана на эгдс 12 января. Вопрос, это может быть обострение герб? Начиталась про пищевод Баррета. За 1.5 года с последнего эгдс, у меня могло развиться данное заболевание. Накрутила себя, очень страшно

Ожирение
33 года
9 Января ·Просмотров: 165·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
За 1,5 года скорее всего пищевод Баррета не мог развиться, это редкое осложнение.
Что касается Гпод, рекомендуют пройти рентген с контрастом, это исследование наиболее информативное, чем Фгдс.
Вероятнее всего перечисленные симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Диету и прием препаратов рекомендуют согласовать с врачом очно.

Наталья Михайловна, благодарю за ответ. Я правильно понимаю, что Пищевод баретта развивается на фоне эрозий? Если в 2024 г эрозий не было, то риск не высокий?

Всё верно. Сначала воспаление, затем эрозии, длительно, затем осложнения в виде пищевода Баретта

Наталья Михайловна, поняла. Спасибо за Ваш ответ

Наталья Михайловна, добрый день. Добавила сегодняшнее фгдс. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Есть ли что-то критичное?

Здравствуйте. Критичного нет, но есть воспаление в нижней третьей пищевода, которое вызвано забросом. Косвенные признаки воспаления желудка и двенадцатиперстной кишки

Наталья Михайловна, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина, действительно, может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья Андреевна, здравствуйте.Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, сейчас пью омепразол его убрать?

Дарья Андреевна, и ещё подскажите пожалуйста. Понимаю, что точный ответ даст только эгдс. Но, по вашему опыту,. Есть ли вероятность развития пищевода Баррета или онкологии, с моими симптомами, учитывая, что 1.8 г назад эгдс было без эрозий, с умеренным рефлкс-эзофагитом?

Екатерина, омепразол рекомендуют чаще заменить на рабепразол или эзомепразол (быстрее наступает эффективность). Очень низкий риск развития пищевода Баррета, на его развитие часто уходят годы

Дарья Андреевна, благодарю за Ваш ответ!

Здоровья Вам🙏🏻🌺

Дарья Андреевна, добрый день. Добавила сегодняшнее фгдс. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Есть ли что-то критичное?

Екатерина, здравствуйте, нет, как раз описаны признаки воспаления слизистой пищевода вследствие заброса желудочного содержимого, а также косвенные признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки, но от этого тактика по лечению не меняется

Дарья Андреевна, поняла. Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не читайте пожалуйста много интернета , там часто пишут одни самые плохие сценарии
Пищевод Баррета встречается редко и считается редким осложнением .
У вас по клинике можно предположить ГЭРБ
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов

Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ!!!

Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, сейчас пью омепразол. Его убрать?

Лучше вместо омепразола начать прием нексиума , он более эффективен , это препараты из одной группы ИПП

Мария Алексеевна, добрый день. Добавила сегодняшнее фгдс. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Есть ли что-то критичное?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы, вероятнее всего, связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, а также могут усиливаться на фоне грыжи пищевода. Для уточнения размеров грыжи выполняется рентген желудка с барием в положении тренделенбурга, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Татьяна, Добрый день. Спасибо за Ваш ответ.

Татьяна, добрый день. Добавила сегодняшнее фгдс. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Есть ли что-то критичное?