Дисхезия, герб, запор

Ребенку 1 месяц, с роддома после лактостаза плохо берет грудь, мало съедает 10-30 мл и отказ, поэтому пьет сцеженное молоко с бутылки. Был слабый набор веса срыгивания, стали давать дополнительно к сцеженному молоку антирефлюкс 30-50 мл. С 2-4 недель. Сейчас Нам ставят дисхезию, ребенок тужится кряхтит, выгибается всегда во время кормления, стал какать каждое кормление в процессе прямо, из за этого порой сложно накормить спокойно не ест, приходится останавливаться. Много глотает воздуха. Тужится и кряхтит, бывает и во время сна, но больше именно в каждое кормление, почему именно в кормление так? Может быть патология кишечника? Еще стал срыгивать обильнее, обследовали в больнице - ренген выявил - герб, и повышен ГГТ и билирубин( желтоват ребенок) добавили смесь антирефлюкс 30 мл и из за выгибаний в кормления заменили пока молоко грудное на смесь антиалергия(эозинофилы повышены)+антирефлюкс. Теперь наоборот Начались запоры, тужится в кормления но без результатно, из за туженья срыгивает постоянно. Можно ли вернуть грудное молоко? или реально у ребенка может быть его не перевариваемость поэтому выгибается и сложно ест. В весе прибавляет. Родился 3420 сейчас 5100 на 1 месяц и 1 неделя. Лежим в больнице неделю, 2 дня как убрали гв. Тужится и выгибается во время кормления меньше. Из лекарств Лактозар, Креон, урсосан, нексиум.

Аит
35 лет
10 Апреля ·Просмотров: 57·Анастасия, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию всей ситуации крайне маловероятно, что симптомы, которые вы описываете, связаны с хирургическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, тут скорее нужно лечение и наблюдение, подбор питания грамотным опытным педиатром, также не лишним будет выполнить узи органов брюшной полости и пилорического отдела желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию не похоже не неперевариваемость молока. Ребёнок прибавляет в весе, срыгивает, тужится, кряхтит, вскрикивает во время кормления- чаще бывает при заглатывании воздуха при кормлении, неудобное кормление из бутылочки, при рефлюксе, незрелости пищеварения.

Грудное молоко это лучшая еда для малыша, оно не переваривается плохо, проблема не в молоке, а в технике кормления, возможно большой поток из груди или бутылочки.

Можно посмотреть УЗИ ОБП и пилорического отдела для исключения пилороспазма.

Урсосан может вызывать неприятные ощущения, не думаю что он нужен- Урсосан бывает нужен при холестазе, при стойкой желтухе с нарушением оттока желчи, светлый стул, тёмная моча. Урсосан не решает проблему непереносимости смеси, белка коровьего молока.

Креон назначают при недостаточности поджелудочной железы, не думаю что он нужен сейчас. Насчёт препарата Нексиум у меня большие сомнения.

Лактазар это фермент, который назначают при лактазной недостаточности - стул если жидкий водяной, кислый по запаху, выстреливает, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, если этого нет, то не нужен фермент. От него могут быть запоры.

Сейчас рекомендовал бы обсудить с очным врачом возврат грудного молока, нужна ли смесь антирефлюкс.

Нужны ли все эти препараты. консультация гастроэнтеролога на предмет АБКМ, по описанию явных признаков не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, нам ставят холистаз. Узи ОБП есть, посмотрите пожалуйста приложила документы.

обсудить с лечащим педиатром препарат Фламин для детей, разрешен с месяца или Хофитол, разрешен с рождения или урсодезоксихолевая кислота в суспензии, разрешена с рождения.

Михаил Николаевич, спасибо.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Я изучила Вашу ситуацию. И по описанию ничего опасного не выявляю. Описанные Вами жалобы широко распространены среди младенцев и , в основном, носят временный, функциональный характер.
При недоборе веса, если были соблюдены все условия усиления лактации, действительно назначают докорм смесью. Срыгивания до 2ст. л. считаются нормальными за счет незрелости перегородочки между желудком и пищеводом.

Дисхезия, это нормальное явление, малыш учится опорожняться (напрягать одни мышцы и расслаблять другие), молоко стимулирует моторику кишечника, а наполняющийся желудок "поддавливает". То что какает во время каждого кормления это абсолютно нормальный сценарий. Поводов для тревоги тут нет.

Грудное молоко вернуть можно! Редко есть непереносимость грудного молока. И , как правило, оно усваивается лучше. Не говорим уже о том, сколько полезных свойств есть у женского молока...

Лактозар применяют при лактазной недостаточности.
Для ЛН характерны: жидкий и водянистый стул,возможно пенистый, впитывающийся полностью в подгузник, может раздражать кожу. Не связан с питанием матери, как правило связан с незрелостью ферментативных систем и проходит с возрастом.

Креон- при недостаточности ферментов поджелудочной железы, редко показаны малышам на ГВ.

Нексиум- при осложненном ГЭРБ

Урсосан улучшает отток желчи, но если билирубин повышен за счет непрямого, то, вероятнее всего у ребенка затянувшаяся физиологическая желтуха. И в таком случае эффекта от него не будет.

Анастасия Романовна, приложила анализы посмотрите пожалуйста.

Посмотрела. ГЭР-только лишь описание обратного заброса молока из желудка в пищевод. Как правило, это функциональное нарушение и в Вашем случае на УЗИ это подтверждено- нет никаких структурных аномалий. Как правило, детки это перерастают.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание младенческой дисхезии и рефлюкса, а не патологию кишечника. То, что малыш тужится именно во время кормления, часто связано с гастроколическим рефлексом: поступление еды усиливает позывы на стул. Выгибание, заглатывание воздуха и обильные срыгивания тоже нередко бывают при рефлюксе. Хорошая прибавка с 3420 до 5100 г к 1 мес 1 нед скорее против тяжелой неперевариваемости.

Грудное молоко обычно стараются сохранять и возвращать, если нет более явных признаков АБКМ, таких как нарастающая рвота, стойкая экзема, кровь в стуле и плохая прибавка. Антирефлюксные смеси действительно могут делать стул плотнее и усиливать запоры. В подобных случаях обычно рекомендуют очно обсудить питание с педиатром или гастроэнтерологом.

Алексей Владимирович, спасибо за объяснения почему именно во время кормления тужится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Явных признаков АБКМ у ребёнка нет
Покрыты могут влиять на состояние ребёнка ,лактозар может крепит стул
Креон по возрасту и описанию симптомов не показан ,урсосан показан если есть признаки застоя желчи ,все же желтушка у детей это физиологический процесс (если билирубин не выше 308 )

В норме срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления

Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют продолжать давать антирефлексую смесью ,заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед основной смесью в отдельной бутылочке )

Эльнура Назимовна, спасибо, приложила так же анализы. срыгивает до 3 столовыщ, сразу после, через часа 1,5 и перед следующим, бывает лежит и тужится и тоже вытекает.

Тогда пока продолжать давать АР смесь и наблюдать