Консультация терапевта /

Температура при лечении антибиотиками — вопрос №2726318

Добрый день.
Где -то полгода назад я съела бургер и мне стало плохо -начал болеть низ спины и поднялась температура 37,1.Так было один день. Не понятно, поднялась ли она от тревоги или волнения. Меня осмотрел хируг, сдала кровь, мочу-там ничего. Начались симптомы Гэрб, поэтому я сделала узи брюшной полости и фгдс по результатам которого выявлен рефлюкс -эзофагит. Я пропила месячный курс лекарств.
15 ноября я съела две тарелки борща, сало и шубу и выпила бокал вина. 16 ноября поднимается температура и кашель, тоже боль в пояснице ( оказалось месячные) и 17 ноября я съездила в станцию скорой помощи -там взяли кровь, сделали узи брюшной полости и осмотр, все в порядке. Единственное, было незначительное воспаление в кишечнике, доктор не дал никаких рекомендаций. На следующий день все было хорошо, кроме кашля. Через неделю опять поднялась температура, невысокая 37,4. На следующий день все прошло. Кашель сохранялся. Через 4 дня и опять после ресторана у меня высокая температура и кашель. Сделала флюорографию, оказалось у меня пневмония. Про лечилась в стационаре 9 дней. Сделали еще снимок, по нему пневмония стала меньше, но не прошла. Анализы крови без нареканий. Назначили еще 10 дней другого антибиотика Левофлаксоцин 500 мл 2 т в день. Через два дня приема стало плохо, но тоже плотно перед этим поела (салат цезарь и шаверму на сметане) и вот уже 3 дня у меня температура 37,1-37,4 и сильная тошнота, полное отсутствие аппетита, сухость во рту, бледные губы, постоянно лежу и чувствую себя очень плохо. Антибиотики продолжаю принимать, сегодня 5 день. Переживаю, вдруг это что -то страшное…

Возраст: 36

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Приложите ,пожалуйста, анализы крови и рентгенографии огк в динамике, узи обп. Какой антибиотик получали до левофлоксацина? Температура на данный момент какая?
Возможно, ваши симптомы связаны с погрешностями в рационе питания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день.
Сейчас температуры нет. Прекрепила все анализы в динамике, и те, что сдала сегодня и выписку врача и даже старое фгдс. Антибиотик вчера бросила принимать, вчера был 5ый день, стало легче. Возможно, это просто совпадение

Терапевт
Доброго времени суток Ксения. Для оценки характера пневмонии, активности воспалительного процесса в легких, коррекции лечения рекомендую повторно в динамике сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, он является маркером острой фазы воспаления. Если есть результаты предыдущих анализов крови, заключение рентгенографии органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, ФГДС прикрепите пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый день, нашла все что смогла и прикрепила. Сегодняшний анализ показал повышение СРБ по сравнению с анализом от 10.12.
Сегодня температуры нет и чувствую себя лучше, смогла поесть и антибиотики бросила на 5 день приема. Я очень волнуюсь
Терапевт
Добрый вечер Ксения.В анализе крови от 16.12.2024 в сравнении с анализом от 10.12.2024 отмечается увеличение нейтрофилов до 81%, также отмечается повышение уровня С-реактивный белка , хотя не такое высокое, что говорит продолжающемся воспалительном процессе в лёгких бактериальной этиологии.Нужен очный осмотр терапевта для аускультации лёгких и коррекции лечения.
Клиент
Александр Александрович, благодарю вас за ответ. Подскажите, что могло произойти, по какой причине ухудшение анализов? Температура была 3 дня и была все время 37, поднималась до 37,4 к ночи. Но было ощущение как интоксикации, мне было плохо, исказился вкус еды, я не могла есть 2 дня. Но сегодня я себя чувствую отлично, появились силы, нет температуры, кашель почти прошел. Мне страшно представить, что назначат еще антибиотики, потому что я уже 14 дней их пропила (9 из них это капельницы) . Пневмония вроде не большая, лечение назначено верно. Что тогда не так? У меня заболел ребенок на один день с высокой температурой, а потом пришел в норму (его анализы без нареканий). Могла ли я заразится от него? Необходима ли мне терапия, если мое состояние улучшилось?
Терапевт
Необходимость продолжения антибактериальной терапии должен принимать лечащий врач после вашего осмотра и аускультации лёгких.О том, что антибиотик работает, говорит снижение температуры, улучшение общего состояния, отсутствие одышки, уменьшения или прекращения кашля, отсутствие хрипов в лёгких.
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день, прикрепила анализы от 3.12 и 10.12 и за сегодняшний день
Нарколог, Терапевт
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, необходимо очно посетить терапевта для аускультации лёгких
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, а по каким критериям это похоже на бактериальную инфекцию? Мне уже через 4 дня идти на 3ю флюрографию
Нарколог, Терапевт
Повышение нейтрофилов
Клиент
Елена Вячеславовна, и сегодня нет температуры. Я была у врача утром, правда без последних анализов. Он сказал, что все в порядке, слушать не стал. Сказал, что верно, что я прекратила пить антибиотики, и что это могла быть реакция на антибиотики. Кашель у меня стал реже.
Клиент
Елена Вячеславовна, у меня сегодня начались месячные, это может повлиять на результаты?
Нарколог, Терапевт
Менструации не влияют на уровень нейтрофилов
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю вас. У меня так же болел ребенок один день с высокой температурой 9-10.12. Могла ли я заразится от него? Сейчас я себя чувствую хорошо. Но завтра вызову врача, раз так нужно. В общей сложности я принимала 14 дней антибиотики
Нарколог, Терапевт
Вероятность заражения не исключения, тут все зависит от иммунитета
Терапевт
В таком случае рекомендуется сдать биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Общий анализ крови
Фгдс
УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Пока диета стол 2
Обильное питье воды
Панкреатин 10 000 ел во вркмя еды 14 дн

Был черный стул или рвота ? Изжога ?
Боль в животе ?
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день. Кроме тошноты и кашля нет никаких симптомов. Анализы какие есть прекрепила
Терапевт
Дополнительно рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости
По последнему анализу крови повторное нарастание бактериальной инфекции, антибиотик не прекращать, постельный режим, необходим очный осмотр терапевта, либо езжайте в приемное отделение, либо вызывайте на дом
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Ксения,Как Ваше самочувствие?
по анализу крови бактериальная инфекция еще сохраняется, необходима очная консультация терапевта и УЗИ ОБП