Жидкий и пенистый стул у младенца

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как помочь ребёнку, какие анализы нужно сдать? Ребенку полтора месяца, на гв, иногда докорм смесью. 2 дня назад случилось непредвиденное, ребенка накормили манной кашей, примерно 10-15 мл. Кашу дали вечером, но ночью и следующим днем какал как обычно, с вечера какать перестал, всю ночь живот бурлил, пукал. Иногда, когда тужился плакал, но на груди успокаивался. В итоге не какал почти сутки. Использовали газоотводную трубочку и вышел жидкий стул, а следом пенистый. Дальше также вечером какал сам, ночь прошла спокойно, утренний стул жидкий, почти весь впитался в подгузник, днем покакал гуще, но с небольшим количеством зелени. Все это время, после первого использования трубочки, ребенок как обычно активный, улыбчивый, кушает. К вечеру снова началось бурление в животе и начал плакать, воспользовались трубочкой и снова вышли газы и пена. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, какие меры предпринять или ждать, что организм сам справится?

Нет
28 лет
10 Января ·Просмотров: 24·Анна, Стерлитамак

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для течения младенческих колик или транзиторной лактазной недостаточности. Оба этих состояния являются самопроходящими и обычно не требуют лечения. Для облегчения состояния в подобных случаях могут быть эффективны позы высаживания и массаж животика. Если сохраняется пенистый стул, впитывающийся в подгузник, сильно нарушается состояние ребёнка, то обычно рекомендуют приём препаратов Лактазы.